• Зимние Олимпийские игры: украинец получил первое “золото”.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Воскресенье, 18 февраля 2018

Зимние Олимпийские игры: украинец получил первое “золото”

Лыжник-фристайлер Александр Абраменко завоевал для Украины первую золотую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане.

В первом квалификационном финале Абраменко занял третье место, во втором отборочном финале — четвертое, что обеспечило ему выход в суперфинал. В финале Александр безупречно исполнил все элементы, став победителем Зимних олимпийских игр-2018. Это первая золотая медаль для украинской команды на нынешней олимпиаде.

Судьи дали украинцу 128, 51 балла. На втором месте китаец Цзя Цзунян, который уступил Абраменко всего 0,46 балла. Бронзовую медаль получил спортсмен из России Илья Буров. Его выступление судьи оценили в 122.17 балла.

29-летний Александр Абраменко — уроженец Харьковской области, участвовал в Олимпийских играх в Ванкувере, Турине и Сочи (в последних занял 6-е место по фристайлу).

Фристайл — молодой вид зимнего спорта, который начинался с “лыжного балета” и затем дополнился некоторыми другими дисциплинами, в частности акробатикой. Существует с 50-х годов ХХ века, в программу зимних Олимпийских игр входит с 1992 года. В последующие годы олимпийская программа дисциплин по фристайлу расширялась.

Ранее «Вокруг света. Украина» сообщал, в какие дни на Зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане выступят украинцы.