• 10 видов из Красной книги Украины, которые могут исчезнуть в этом году.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Понедельник, 19 февраля 2018

    10 видов из Красной книги Украины, которые могут исчезнуть в этом году

    В Красную книгу заносят виды животных и растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Для некоторых из них 2018 год может оказаться последним.

    Красная книга Украины – это документ, содержащий информацию о видах животных и растений, которые оказались на грани исчезновения. На ее основании разрабатываются меры по охране, воспроизводству и рациональному использованию этих видов.

    На данный момент в Красную книгу Украины занесены 542 вида животных (в т.ч. рыбы, насекомые и птицы) и 826 видов растений и грибов.

    Главными факторами негативного влияния на растительный и животный мир является уничтожение и трансформация природных экосистем, чрезмерное коммерческое использование и браконьерство.

    По прогнозам специалистов, 2018 год может стать последним еще для 10 видов растений и животных.

    ЖИВОТНЫЕ

    Медведь бурый (Ursus arctos)

    Природоохранный статус этого вида в Красной книге – исчезающий: численность бурых медведей в Украине не превышает 300 особей. Около 200 косолапых живет в Закарпатской и Ивано-Франковской областях, еще примерно 50 – во Львовской и 20 – в Черновицкой.

    Причины уменьшения численности: интенсивная эксплуатация и омоложения лесов, большая рекреационная нагрузка на них, браконьерский отстрел животных.

    Норка европейская (Mustela lutreola)

    Ориентировочно в Украине проживает всего 200-300 особей европейской норки. В Житомирской области численность вида за последние 50 лет сократилась в четыре раза. Если в 1987 году в низовье Днестра обитало 60 норок, то к 2000-му осталось всего 10.

    Причины уменьшения численности: интенсивные изменения водно-болотных угодий в процессе сельскохозяйственного и рекреационного использования.

    Вид охраняют в Дунайском и Карпатском биосферных заповедниках, в Нижнеднестровском национальном природном парке и Каневском государственном заповеднике.

    Ёж ушастый (Hemiechinus auritus)

    Численность этого вида в Украине не превышает несколько десятков особей. За последние 20 лет известен лишь один случай контакта человека с этим ежом: несколько лет назад его видели в окрестностях Луганска.

    Причины уменьшения численности: деградация степных экосистем, засаживание степи монокультурами сосны и распространение ежа белобрюхого.

    Животное охраняли в Луганском и Украинском степных природных заповедниках, однако это не помогло сохранить популяцию вида. Восстановление прежнего количества ушастых ежей возможно лишь при условии разведения в неволе.

    Хорек степной (Mustela eversmanni)

    Вид занесен в Красную книгу с пометкой «исчезающий».

    Ранее хорьки были распространены по всей Украине, но сейчас вид практически вымер. Пятьдесят лет назад на территории страны проживало около 30 000 особей. Например, в Черкасской и Полтавской областях на каждую тысячу гектаров приходилось по 12 особей, а сегодня – 0,1.

    Причины уменьшения численности: земледельческое освоение остатков целины.

    Животное охраняют на территории государственных заповедников «Аскания-Нова», Дунайский, Луганский, Украинский степной, Крымский, Черноморский и в национальных парках Азово-Сивашский и «Меотида».

    Выхухоль (Desmana moschata)

    Фото: ecoyear.ru

    В Украине днепровская популяция выхухоли просуществовала до начала прошлого века, донская – до 1960-х годов. В 1970-х выхухоль попала в Сейм (Сумская обл.) из соседней Курской области (Россия) и расселилась вниз по течению почти на 200 км.

    Сейчас, согласно данным ученых, численность вида составляет 300-500 особей. Это позволяет отнести животное в список исчезающих видов.

    Браконьерство, уничтожение мест обитания в результате деятельности человека и нарушения гидрологического режима водоемов являются главными причинами уменьшения численности вида.

    Популяцию выхухоли охраняют на территории регионального ландшафтного парка «Сеймский».

    РАСТЕНИЯ

    Чертополох холмовой (Carduus collinus)

    Фото: fitohome.ru

    В Украине этот чертополох распространен на южном склоне останцевого вулканического купола возле Ужгорода. В природе осталось лишь несколько сотен экземпляров этого растения. Природоохранный статус вида – исчезающий.

    Причины уменьшения численности: разрушение участков, где растет чертополох.

    Пагорбовий чертополох охраняется на массиве «Черная гора» и в Карпатском биосферном заповеднике.

    Василёк бело-жемчужный (Centaurea margaritalba)

    Фото: cvetu.com.ua

    В последнее десятилетие этот вид полностью исчез из окрестностей Николаева и левого берега Бугского лимана. Но новые места его произрастания обнаружили в нескольких деревнях Николаевской области. Локальные популяции василька занимают площадь 30-40 га. Его численность пока остается нестабильной.

    Изолированность василька, однообразие его популяций, биологическое старение и поглощения этого вида другими, уничтожения первичных мест произрастания – основные причины уменьшения численности вида.

    Охраняется в заповедном урочище «Андреевское» и заказнике «Михайло-Ларинский».

    Лиственница польская (Larix polonica Racib)

    Фото: supersadovnik.ru

    В Украине лиственница растет в Карпатах. Природоохранный статус вида – исчезающий.

    Причины уменьшения численности: вырубка лесов для использования красного дерева.

    Лиственницу охраняют на территории заказников «Скит Манявский» и Кедринский.

    Рябчик горный (Fritillaria montana)

    Фото: botanichka.ru

    В Украине рябчик растет в Среднем и Южном Приднестровье, а также в Хмельницкой и Черновицкой областях. Численность вида – несколько тысяч растений.

    Больше всего рябчик страдает от сбора растений на букеты, выкапывания его луковиц и рекреационного воздействия. Особенно угрожающим является состояние популяций в Хмельницкой области. Природоохранный статус вида – исчезающий.

    Ежеголовник узколистный (Spargаnium angustifоlium)

    Фото: biolib.cz

    Ранее в Украине было известно единственное место произрастания вида – в озере Герешаска в Украинских Карпатах. Но даже эта популяция уменьшается.

    Изменения водного режима и человеческий фактор – главные причины угрозы исчезновения вида.

    По материалам Studway.

    Читайте также:

    Украинских лосей будет защищать Красная книга

    Немецкий фотограф создал календарь с исчезающими памятниками Украины

    Как таяние льдов Гренландии влияет на остальной мир

    Загрузить еще