• В заливе Кейп-Код найдено тело предполагаемого капитана Блэка.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Люди
    Вторник, 20 февраля 2018

    В заливе Кейп-Код найдено тело предполагаемого капитана Блэка

    Ученые проведут тесты ДНК, чтобы удостовериться, что это один из самых успешных пиратов Карибского моря.

    Тело, впечатанное в массу песка и камня, обнаружили в заливе Кейп-Код неподалеку от Массачусетса. 26 марта 1717 года здесь затонул знаменитый фрегат «Вайда», на борту которого был Сэм Беллами, капитан Блэк. И найденные останки, возможно, принадлежат именно ему.

    Фото: Shutterstock

    Свое прозвище капитан Блэк получил из-за копны черных как смоль волос, которые он не хотел  прикрывать париком, как того требовала мода. Черный  Сэм считается одним из самых успешных пиратов своего времени: за год своего флибустьерства он захватил 53 кораблей и награбил около $130 миллионов (по современным оценкам).

    Когда Черный Сэм захватил рабовладельческий фрегат «Вайда», там было около 4,5 тонн золота и серебра. Блэк сделал «Вайду» флагманским кораблем, взяв на службу чернокожего штурмана Джона Джулиана.

    Но не прошло и года, как «Вайда» пошла ко дну вместе с командой и сокровищами. Около 100 тел были прибиты к берегу жестоким штормом. Капитана среди них не было.

    Следы кораблекрушения в заливе Кейп-Код были обнаружены в 1984 году. С тех пор там продолжают работу подводные археологи. Теперь ученые надеются, что найденное тело и есть знаменитый капитан Блэк.

    К работе привлекли судмедэкспертов, чтобы сравнить образцы ДНК обнаруженных останков с тестами потомков Сэма Беллами.

    Что известно о капитане Блэке?

    Сэм Беллами родился в Девоншире (Англия). Еще подростком поступил на службу на флот Ее Величества. Но в Истем-Харбор встретил юную красавицу Марию Халлет, для которой был слишком беден. Тогда Сэм решил заняться поиском сокровищ и обещал девушке вернуться капитаном самого богатого судна в мире.

    Он присоединился к команде Хорниголда, известного пирата Карибского моря, и быстро занял его место, подбив экипаж подать капитану «черную метку». Жизнь Хорниголду он все же сохранил, а тот, добравшись до берега, стал одним из самых жестоких охотников на пиратов.

    Черный Сэм был прекрасным стратегом: для захвата кораблей он использовал два судна — тяжелое, хорошо вооруженное и маленькое, юркое для отвлечения внимания.

    Беллами обожал роскошь. Обычно носил черный бархатный камзол и четыре пистолета за поясом. Высокий, сильный, отлично воспитанный и очень опрятный, Черный Сэм пользовался успехом у женщин. Его называли Принцем пиратов.

    Напомним, ученые выяснили, что читали пираты 300 лет назад

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Ирландка вышла замуж за призрак средневекового пирата

    Остров Сент-Мари – бывший рай для пиратов, где они остались навечно

    10 островов, принадлежащих знаменитостям

     

     

    Загрузить еще