• В Индонезии из-за вулкана отменяют авиарейсы.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Происшествия
    Среда, 21 февраля 2018

    В Индонезии из-за вулкана отменяют авиарейсы

    На острове Суматра на севере Индонезии объявили высший уровень опасности полетов из-за проснувшегося стратовулкана Синабунг.

    Индонезия обновила предупреждение об извержении вулкана для авиации до красного цвета, что является самым высоким уровнем опасности. В результате извержения вулкана в воздух поднялся столб дыма и пепла, высота которого превышает 7 км.  Верхняя часть облака достигла 7 276 метров.

    На данный момент из-за активизации вулкана был закрыт аэропорт Кутакане в провинции Ачех, но направление ветра позволило аэропортам Куаланаму, Силангит и Меулабох оставаться открытыми.

    В приближенных к вулкану местностях видимость не превышает пяти метров. Вокруг кратера организована зона отчуждения в радиусе семи километров. В результате извержения никто не пострадал.

    Вулкан высотой 2,460 метра является одним из самых активных в Индонезии. В результате извержения Синабунга в 2014 году более десяти человек было убито, а тысячи были эвакуированы. Последний до ХХI века известный период активности был четыре века назад.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», вулкан Синабунг выбросил столб пепла в тропосферу.

    По материалам The Guardian

    Читайте также:

    На Суматре произошло грандиозное извержение вулкана Синабунг

    У берегов Японии нашли подводный супервулкан, способный убить 100 миллионов

     

    Загрузить еще