• В Китае будут определять ценность людей для общества.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Четверг, 22 февраля 2018

    В Китае будут определять ценность людей для общества

    К 2020 году государство планирует внедрить систему социального рейтинга.

    Инициатива впервые появилась в документе Государственного совета КНР, опубликованном в июне 2014 г. В рамках системы оценивания Social Credit Score, или SCS планируется определять рейтинг всех жителей Китая. Рейтинг будет находиться в открытом доступе для каждого. Система установит  позицию гражданина, отслеживая его социальное поведение: как он тратит деньги, регулярно ли оплачивает счета, даже то, как он взаимодействует с другими людьми. На этой публичной оценке и будет основано доверие к каждому отдельному человеку.

    От рейтинга гражданина будет зависеть, сможет ли он получить работу или ипотеку, а также в какой школе смогут учиться его дети. В этом смысле рейтинг SCS напоминает один из эпизодов третьего сезона «Черного зеркала».

    В полном объеме услуга станет доступна только в 2020 году, однако уже сейчас Китай начал добровольное внедрение рейтинга SCS: правительство сотрудничает с рядом частных компаний, чтобы отладить отдельные алгоритмы, необходимые для работы такой крупномасштабной системы обработки данных. В тестовых вариантах рейтинг человека находится в диапазоне от 300 до 850 и разбивается на пять подкатегорий: социальные связи, потребительское поведение, безопасность, материальное состояние и законопослушность.

    Основная проблема SCS, по мнению экспертов, заключается в том, что рейтинг  выходит далеко за рамки оценивания того, как граждане распоряжаются своими долгами. По своей сути, рейтинг выставляет оценку каждому жителю страны, определяя его ценность как человека. И вынуждает общество принимать эту оценку во внимание.

    Однако есть и сторонники системы. Они считают, что рейтинг   будет мотивировать людей на то, чтобы учиться отвечать за себя и свои привычки ради хороших баллов и статуса так называемого «заслуживающего доверия гражданина».

    По материалам Ttelegra.ph

    Читайте также:

    Китайская полиция использует очки для распознавания лиц

    Построить дом, родить сына, развестись с женой: тонкости китайской семьи