• В Македонии начали сносить памятники, обижающие Грецию.Вокруг Света. Украина
    Фото: novini247
    Места
    Пятница, 23 февраля 2018

    В Македонии начали сносить памятники, обижающие Грецию

    Этот шаг рассматривается как попытка достичь компромисса в споре вокруг названия Македонии.

    После переименования главного аэропорта Македонии и изменения названия основной автомагистрали правительство страны начало демонтаж памятников, которые могут быть расценены как экспансионистские по отношению к Греции.

    В частности, в Скопье снесли памятник, посвященный революционеру-националисту XIX века Андону Яневу и установленный напротив здания главного суда страны.

    Фото: eu.greekreporte

    Эту статую, как и статуи руководителей Македонии византийских и поствизантийских времен, установили во времена премьерства Николы Груевского, когда нынешний премьер Зоран Заев находился в оппозиции.

    Также в Македонии начали заменять дорожные знаки на главной автомагистрали страны, названной предыдущей властью в честь Александра Македонского.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», правительство Македонии также решило переименовать главный аэропорт страны, который был назван в честь Александра Македонского. Теперь он будет называться «Международный аэропорт Скопье».

    Греция считает, что Македония «украла» название у одной из северных греческих провинций, и поэтому блокирует диалог о вступлении страны в НАТО и ЕС.

    По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    Македония

    Греция

    Загрузить еще