• Ярче золота: топ-15 фактов о Брунее.Вокруг Света. Украина
    Вокруг Cвета
    Пятница, 23 февраля 2018

    Ярче золота: топ-15 фактов о Брунее

    Бруней – это крошечное государство на острове Борнео с населением 408 тыс. человек. С высоко образованным и очень богатым населением.
    1. Бруней получил независимость от Великобритании в 1984 году. Когда-то он занимал весь остров Борнео и часть Филиппин, но сейчас это одно из самых крошечных государств мира с площадью 5 765 км². Для сравнения, Киевская область занимает территорию почти в пять раз больше – 28 131 км².
    2. Страной правит Султан Хаджи Хассанал Болкиах Муизз уд-Дин Ваддаулахибни аль-Мархум Султан Хаджи Омар Али Саиф уд-Дин Саад уль-Хаир уа уд-Дин. Всем желающим получить гражданство Брунея придется сдать тест на знание титула и имени монарха.
    3. Султан Брунея – один из самых богатых людей на Земле. Размер личного состояния Хассанала Болкиаха точно неизвестен, но его национальный бюджет составляет более $20 млрд. Главные источники доходов султаната – месторождения газа, нефти и золота. Бруней занимает третье место по нефтедобыче в Юго-Восточной Азии и четвертое в мире по производству сжиженного газа.
    4. У султана было три жены. На первой, Анак Салех, которая приходится ему двоюродной сестрой, Хассанал Болкиах женился в 1965 году. В 1982 году он решил завести себе вторую жену и выбрал стюардессу Мариам Абдул Азиз. Спустя 20 лет он выгнал ее из дворца, лишив всех титулов и привилегий. Третьей избранницей султана стала журналистка Азриназ Мазхар Хаким. Они поженились в 2005 году и развелись в 2010-м. С Анак Салех правитель Брунею состоит в браке и по сей день. От всех трех жен у него 12 детей.

    Фото: epa.eu

    5. В 2015 году Бруней занял 2-е место (после Сингапура) в списке стран Юго-Восточной Азии по индексу человеческого развития. Уровень грамотности населения в Брунее составляет 92,7%.

    6. Жители Брунея имеют множество привилегий. Они не платят подоходный налог, в день рождения султана получают подарки, активно пользуются беспроцентными ссудами (на которые покупают даже личные самолеты) и имеют доступ к бесплатной медицине и образованию.

    7. 1 мая 2014 года в султанате вступили в силу законы шариата, согласно которым преступления наказываются не только штрафами и тюремным заключением, но и порками, отсечением конечностей и забрасывание камнями. В списке серьезных правонарушений – гомосексуализм и супружеская неверность.

    8. Бруней – мусульманская страна. Власти страны даже оплачивают любому желающему все расходы на совершение паломничества в Мекку – хадж.

    9. Бруней имеет один из самых высоких показателей ожирения в Юго-Восточной Азии. По статистике, 20% школьников имеют избыточный вес.

    10. Бруней занимает первое место в мире по количеству автомобилей на душу населения: 1 машина на каждые два человека. При этом у султана самый большой (и дорогой!) автопарк. У Хассанала Болкиаха 452 Ferrari, 134 Koenigeggs, 209 BMW, 179 Jaguar, 11 Aston Martin, 11 McLaren и 21 Lamborghini, а также 600 покрытых 24-каратным золотом Rolls Royce.

    11. По данным МВФ, Бруней занимает четвертое место в списке самых богатых стран мира. ВВП на душу населения составляет $76 740.

    12. Наиболее важные государственные объекты и самого султана Брунея охраняют ветераны армии Великобритании.

    13. Поскольку Бруней – мусульманская страна, продавать и пить в общественных местах алкоголь строго запрещено. Ввоз в страну спиртного запрещен еще с 1991 года личным указом султана.

    14. Дворец «Истана Нурул Иман», принадлежащий султану Брунея, занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая резиденция в мире. Построенный в 1984 году, дворец состоит из 1788 комнат, имеет 257 туалетов и подземный гараж на 153 автомобиля.

    15. В Брунее запрещено пожимать руку представителям противоположного пола.

    По материалам Тripsavvy и 10 facts about.

    Читайте также:

    15 интересных фактов о Мальте

    Бруней и его султан: как просидеть 50 лет на троне и остаться популярным

    Самые богатые страны Европы (карта)