• Привычка держаться за руки облегчает боль.Вокруг Света. Украина
    Фото: Elizabeth Tsung
    Люди
    Среда, 28 февраля 2018

    Привычка держаться за руки облегчает боль

    Анестезирующий эффект усиливается, если за руку страдающего партнера держит любимый человек.

    «Рука помощи» — не просто красивая фраза. Если держать человека за руку, можно облегчить его боль. По крайней мере, так утверждает доктор психологии Павел Голдстайн из университета Колорадо.

    Ученый полагает, что эмпатия синхронизирует биотоки мозга, заставляя производить нейромедиаторы, ответственные за удовольствия, что приглушает боль. Эффект усиливается, если за руку страдающего человека держит близкий родственник или любовник.

    Ученый отталкивался от недавних исследований, которые показали, что совместное пение синхронизирует сердечный и дыхательный ритмы, вызывая чувство радости и благополучия. А также данных, которые подтвердили, что новорожденные младенцы легче переносят уколы, если их держат на руках родители.

    Сам ученый получил незабываемый опыт совместных родов и решил проверить свои выводы в лабораторных условиях: действительно ли можно уменьшить боль прикосновением, и если да, то насколько?

    В эксперименте участвовали 22 пары в возрасте от 23 до 32 лет. Женщины должны были терпеть кратковременный тепловой удар в предплечье в течение двух минут, в то время как их партнеры либо держали их за руку, либо сидели на большом расстоянии от них.

    Результаты подтвердили первоначальную гипотезу: простое сочувственное соприкосновение ладоней уменьшало  интенсивность боли в среднем на 34%. Число синхронизировавшихся участков мозга при этом увеличилось от 5 до 22-х.

    Однако в процессе эксперимента мужчин не заставляли терпеть боль, поэтому не ясно, способно ли такое простое действие облегчить страдания сильного пола.

    Напомним, психологи объяснили, почему люди доверяют незнакомцам

    По материалам IBTimes

    Читайте также:

     Психологи рассказали о преимуществах пессимизма

    Бедные люди мудрее богатых, утверждают психологи

    Психологи объяснили, почему богатство не делает женщин счастливее

    Загрузить еще