• Самые невероятные места, где живут люди.Вокруг Света. Украина
    фото: imgur
    Дом посреди озера в Сербии
    Люди
    Пятница, 1 июля 2016

    Самые невероятные места, где живут люди

    Некоторым людям скучно жить в обычных квартирах. И тогда они забираются на вершину скалы или вешают зеркальный куб посреди леса.

    Монастырь на Кацхийском столпе, Чиатура, Грузия

    В Грузии есть живописный городок Чиатура, а в нем – небольшой монастырский комплекс с часовней. И расположен он ни где-нибудь, а на вершине 40-метровой скалы. Здесь вот уже 20 лет в полном одиночестве живет 59-летний монах по имени Максим Кавтарадзе.

    Жизнь на скале – это настоящее испытание. Обычный поход за продуктами превращается в приключение. Чтобы добраться до уровня земли, отцу Максиму приходится 20 минут спускаться по лестнице. Как признается монах, делает он это не чаще двух раз в неделю. Обычно все необходимые вещи мужчине передают его последователи по лебедке.

     

    фото: kray-zemli

    фото: kray-zemli

    Каса-ду-Пенеду в горах Фафи, Португалия

    В Каса-ду-Пенеду (дословно «Каменный дом») могли бы жить Флинстоуны, ведь именно они послужили главным вдохновением для семьи Родригес, которая в 1970-х годах построила этот дом между четырьмя огромными валунами.

    Жилье на севере Португалии расположено на горе высотой 792 м и имеет пуленепробиваемые двери и окна. Когда-то это был летний домик Родригесов, но теперь его превратили в небольшой музей, который, надо сказать, привлекает множество туристов.

     

    фото: tourweek

    фото: tourweek

    Зеркальный куб, Харадс, Швеция

    Это странное здание – часть шведского TreeHouse Hotel. Его создатели позаботились о том, чтобы гости отеля остались незамеченными: номер скрыт от посторонних глаз зеркальными стенами.Подвешенный куб спрятан среди деревьев шведского леса и практически невидим для окружающих. Благодаря отражающимся поверхностям он буквально растворяется в пространстве.

    В кубе одна комната с большой двуспальной кроватью. Подняться в номер можно только по канатному мосту. Задумка архитекторов оказалась настолько оригинальной, что TreeHouse Hotel уже стал одной из местных достопримечательностей.

    фото: tumblr / Ulf B. Jonsson.

    фото: tumblr / Ulf B. Jonsson

    HemLoft на горе Уистлер, Канада

    Этот оригинальный дом тоже находится в лесу – на этот раз в канадском. Предприимчивый компьютерщик Джоэл Аллен построил HemLoft на земле общего пользования, но сомнительная легальность не делает это удивительное жилище менее потрясающим. На дом своей мечты у Аллена ушло несколько тысяч долларов и много лет кропотливого труда.

    Дом в форме яйца с одной спальней находится на склонах горы Уистлер, как раз по соседству с целым рядом коттеджей стоимостью не менее миллиона долларов.

    фото: letsbewild

    фото: letsbewild

    Речной дом возле города Баина-Башта, Сербия

    Это непритязательное здание – настоящая сенсация, ведь оно уже 45 лет балансирует на скале посреди реки Дрины, что в Сербии. Дом пережил не одно наводнение и множество ураганов, но все равно выстоял и стал излюбленной достопримечательностью туристов.

    Идея построить этот уникальный дом принадлежит группе пловцов, которые отдыхали на скале после тренировки в реке. Вряд ли кто-то верил, что это возможно, но один из спортсменов все-таки реализовал этот безумный проект в 1969 году. В доме есть одна спальня, а все необходимые материалы сюда доставляют на байдарке.

    фото: imgur

    Дом посреди озера в Сербии

    фото: imgur

    Единственный дом на острове Эдлидаэй, Исландия

    На острове Эдлидаэй быть агентом по недвижимости легче, чем где бы то ни было в мире, ведь здесь одно-единственное здание. За трехсотлетнюю историю на острове площадью 0,45 км² жило всего пять семей, но к 1930 году здесь уже никого не осталось и Эдлидаэй стал безлюдным.

    В 2012 году островом заинтересовалась исландская певица Бьорк. Но местные власти решили не брать с нее денег и просто подарили Эдлидаэй вместе с самым уединенным домом на земле.

    фото: huhmagazine

    фото: huhmagazine

    Материал переведен бюро переводов «Эридан 2002»

    Читайте также: В Дубае начали строить дома на воде

    Загрузить еще