• Ученые обнаружили древнейшие татуировки на египетских мумиях.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Четверг, 1 марта 2018

    Ученые обнаружили древнейшие татуировки на египетских мумиях

    Первому боди-арту в истории около 5000 лет.

    На египетских мумиях, хранящихся в Британском музее, были обнаружены татуировки. На плече мужчины — рисунок дикого быка, символ власти и мужества. А на плече и предплечьях женщины —  S-образные символы.

    Открытие кардинально меняет представления о культуре боди-арта в истории древних цивилизаций. Оказывается, первые татуировки с изображением фигур появились на 1000 лет раньше, чем думали ученые.

    Гебелейнские мумии хранятся в Британском музее уже около 100 лет. Они принадлежат народу бадарийской культуры и относятся к позднему додинастическому периоду Египта. Мумии были уложены в эмбриональной позе на левый бок и мумифицированы естественным образом.

    Мужчина погиб от колотого удара в спину в возрасте 18 — 21 лет. Исследуя странные пятна на его плече в инфракрасном свете, ученые обнаружили, что это изображение рогатого животного — популярного мотива бадарийской культуры. Татуировка была выполнена костяной или медной иглой. Наиболее вероятный пигмент — сажа.

    Абстрактные s-образные мотивы на предплечьях женщины, игравшей важную роль в своей общине, вероятно, изображали инструменты для ритуального танца.

    Ученые предполагают, что татуировки бадарийцы наносили, дабы обозначить статус, отметить мужество и храбрость воина или придать хозяину магическую силу.

    Напомним, 20 тревел-тату, которые не дадут забыть о путешествиях.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Африканское озеро превращает животных в статуи

    Турчанки делают тату из грудного молока и сажи

    К 100-летней татуировщице на Филиппинах приезжают клиенты со всего мира

     

    Загрузить еще