• Ватикан поучаствует в американской выставке моды.Вокруг Света. Украина
    Места
    Суббота, 3 марта 2018

    Ватикан поучаствует в американской выставке моды

    Экспозиция под названием «Небесные тела: мода и католическое воображение» откроется 10 мая 2018 года в Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке.

    Экспозиция будет включать почти 200 произведений. Сорок из них — из папской ризницы в Ватикане, например, несколько папских тиар — трехуровневых корон, которые Римские Папы носили до 1960-х годов.   Многие бесценные предметы никогда ранее не выставлялись.

    Фото: sedmitza

    Цель выставки, как ее формулирует заместитель директора музея Метрополитен Кэрри Ребора Баррат, — показать «сложные и великолепные отношения» между католицизмом и модой. «Мы хотим, чтобы это было как паломничество», — сказал куратор выставки Эндрю Болтон.

    Посетители могут войти на выставку, где захотят, но в идеале, как сказал Болтон, они будут следовать по маршруту, начинающемуся с экспозиции папских сокровищ. Ватикан специально предусмотрел, что эти произведения будут экспонироваться отдельно от остальной части выставки. Чтобы подготовить выставку, Эндрю Болтон и его коллеги совершили восемь визитов в Ватикан.

    Фото: sedmitza

    Болтон полагает, что самая ценная часть экспозиции — это папская тиара, подаренная королевой Испании Изабеллой II Папе Римскому Пию IX в 19 веке. «В ней 19 000 драгоценных камней, из которых 18 000 — это бриллианты», — сказал Болтон.

    Фото: sedmitza

    Затем посетители смогут продолжить осмотр, пройдя галереи, в которых религиозные произведения из коллекции музея Метрополитен будут сопоставлены с современной одеждой. Например, здесь будет представлено мерцающее вечернее платье от Versace с крестом, идущим от шеи к нижнему краю, которое соответствует исторической реликвии — кресту 11-го века или платье от Valentino с украшающим его пышным Эдемским садом, которое повторяет обложку Библии 17-го века.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Тур по Ватикану — самая популярная экскурсия среди пользователей TripAdvisor

    15 интересных фактов о Ватикане

    Ватикан показал фото Сикстинской капеллы в деталях

     

     

    Загрузить еще