• 99-летний австралиец установил мировой рекорд по плаванию.Вокруг Света. Украина
    Фото: tjournal
    Люди
    Понедельник, 5 марта 2018

    99-летний австралиец установил мировой рекорд по плаванию

    Мужчина преодолел дистанцию в 50 метров на 35 секунд быстрее, чем предыдущий рекордсмен.

    Австралийский пловец Джордж Коронс в возрасте 99 лет установил мировой рекорд по плаванию в группе для спортсменов от 100 до 104 лет. Он проплыл 50 метров за 56,12 секунд.

    Несмотря на то, что спортсмену 99 лет, по правилам соревнований, он имеет право участвовать, так как уже в апреле 2018 года ему исполнится 100 лет. Мужчина соревновался в одиночку, для него организовали официальное мероприятие в Квинсленде.

     

    Коронсу помогли подняться на тумбочку, с которой он прыгнул в воду и проплыл 50 метров в вольном стиле. Он побил предыдущий рекорд — 1 минута 31 секунда, установленный в возрастной категории 100-104 года в 2014 году.

    99-летний пловец  заявил, что в восторге от своего результата. Однако он отметил, что гонка стала для него серьёзным вызовом.

    «В таком возрасте нужно больше времени на подготовку, ты быстрее устаёшь. Но если всё сделать как надо, награда будет астрономической. Мои первые 12 гребков были отлично сбалансированы и трюк состоял в том, чтобы вкладывать немного больше силы в каждый следующий. Я работал так до последних 10 метров, когда я понял что устал и выдохся, но продолжил без какого-либо беспокойства», — рассказал он.

    Фото: Swimming Australia

    Спортсмен пояснил, что был профессиональным пловцом в молодости, но потом перестал плавать в начале Второй мировой войны. Он вернулся к плаванию только в 80 лет, чтобы поддерживать себя в форме. С тех пор Коронс плавает на выносливость трижды в неделю и ходит в спортзал.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Предел жизни человека будет возрастать

    Как стать долгожителем: действенные советы со всего мира