• NASA ищет желающих
    Фото: NASA
    Люди
    Четверг, 8 марта 2018

    NASA ищет желающих "сжечь имя" в короне Солнца

    Космическое агентство обещает написать имена всехх, кто хочет "прикоснуться к Солнцу", на зонде, который отправится к звезде летом этого года.

    Зонд Parker Solar Probe, запуск которого состоится в конце июля этого года, отправится на встречу с Солнцем вместе с табличкой, на которой будут записаны имена добровольцев, желающих помочь  раскрыть тайны светила.

    «Наш зонд можно в самом прямом смысле назвать самой быстрой, горячей и крутой миссией на свете. Этот удивительный космический корабль поможет нам раскрыть  множество тайн Солнца и понять, как работают его недра», — заявила Никола Фокс, научный руководитель миссии.

    Фото: NASA

    Высокая температура короны — верхнего слоя солнечной атмосферы — до сих пор остается загадкой для астрофизиков. Хромосфера и фотосфера Солнца разогреты до десяти тысяч градусов Кельвина. В пограничном слое между короной и фотосферой эта температура увеличивается в сотни тысяч раз и достигает миллионов градусов Кельвина.

    Объяснения этому феномену пока не существует. Многие астрономы считают, что атмосфера Солнца разогревается мощными выбросами плазмы или вспышками на его поверхности, однако подтверждений этому факту нет.

    Загадку сможет раскрыть зонд Parker Solar Probe, главной целью которого станет сближение с Солнцем на минимально возможное расстояние (6 миллионов километров) и изучение его короны. Миссия завершится гибелью в раскаленной атмосфере светила в середине следующего десятилетия.

    Фото: NASA

    Изначально специалисты агентства планировали запустить зонд в конце 2015 года, однако сокращение финансирования и технические задержки вынудили перенести полет на лето 2018 года. Миссия была названа в честь астрофизика Юджина Паркера, первооткрывателя солнечного ветра.

    По замыслу, PSP должен пролететь через корону светила 24 раза, постепенно сближаясь с поверхностью Солнца. Для того, чтобы зонд не сгорел  сразу, его оборудовали тепловым экраном из углепластика, отражающим 99% света и тепла.

    Несмотря защиту, корпус зонда будет разогреваться до 1500 градусов Кельвина и подвергаться действию  радиации, превышающей фон на Земле в 500 раз.

    Другая проблема, которую придется преодолеть первой «солнечной миссии»  –  высокая скорость, необходимая для выхода на траекторию сближения с Солнцем.

    Как и при отправке других зондов, NASA прикрепит к корпусу Parker Solar Probe миниатюрный кремниевый чип, на поверхности которого будут выгравированы имена людей, пожелавших «отправиться в путешествие» к поверхности Солнца. Для этого нужно заполнить анкету на сайте космического агентства до конца апреля этого года.

    Напомним, что NASA планирует полет на Альфа Центавру.

    По материалам NASA.gov

    Читайте также:

    Солнце стареет: орбита Меркурия меняется, утверждает NASA

    Наше Солнце вышло из «звездного детского сада»: ученые

    На Солнце исчезли пятна

    Загрузить еще