• ЕС планирует повышение визового сбора.Вокруг Света. Украина
    Места
    Четверг, 15 марта 2018

    ЕС планирует повышение визового сбора

    Его стоимость не менялась с 2006 года.

    Еврокомиссия представила комплекс мер по реформированию общей визовой политики, согласно которому визовый сбор будет увеличен на 20 евро.

    «Учитывая существенное увеличение расходов на обработку визовых заявлений в последние годы, будет введено умеренное увеличение визового сбора (с 60 до 80 евро)», — говорится в сообщении Еврокомиссии.

    «Это умеренное увеличение направлено на то, чтобы позволить государствам-членам поддерживать надлежащий уровень консульских работников во всем мире, обеспечить усиление показателей безопасности, а также усовершенствовать ИТ-оборудование и программное обеспечение, не создавая препятствий для заявителей на получение визы» — пояснили в Еврокомиссии.

    При этом в ЕК указывают на то, что предлагаемая стоимость визы в 80 евро останется относительно низкой по сравнению с другими государствами. Для сравнения, американская виза стоит 160 долларов (133 евро), китайская — 125 евро, австралийская — 90 евро, новозеландская — 100 евро.

    Кроме того, в ЕК обещают сократить срок рассмотрения визовых заявок с 15 до 10 дней, увеличить выдачу мультивиз со сроком действия от 1 до 5 лет, а также ввести выдачу краткосрочных виз на границе сроком действия до 7 дней на территории государства, выдавшего визу.

     По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    Британская виза, цены и мой трип ту Лондон

    Япония упростила визовый режим для Украины

    С декабря украинцы смогут летать в ОАЭ без виз

    Загрузить еще