• Беспилотный автомобиль впервые сбил насмерть человека.Вокруг Света. Украина
    Фото: sfchronicle
    Происшествия
    Вторник, 20 марта 2018

    Беспилотный автомобиль впервые сбил насмерть человека

    Беспилотник компании Uber проходил тестирование на улицах Темпе.

     

    Инцидент произошел вечером 18 марта в пригороде Финикса Темпе (штат Аризона). Автомобиль Uber сбил женщину, переезжавшую на велосипеде дорогу в неположенном месте. За рулем автомобиля находился водитель, но машина двигалась самостоятельно в режима автопилота. Пострадавшая 49-летняя Элейн Херцберг скончалась в больнице. По некоторым данным, она была бездомной.

    Фото: sfchronicle

    Это первое известное ДТП с трагическим исходом на дорогах общего пользования, в котором участвует беспилотный автомобиль.

    В Uber заявили, что полностью сотрудничают с властями. Компания приостановила тестирование своих беспилотных автомобилей в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто.

    На данный момент полиция не нашла вины автоматики Uber в ДТП, повлекшем гибель человека.

    «Ясно, что было бы очень сложно избежать этого столкновения в любом режиме – в автономном или с водителем – основываясь на том, как она (велосипедистка) выскочила из тени прямо на дорогу. Предварительно я предполагаю, что Uber вряд ли виноват в этом инциденте», – сказала шеф полиции в Темпле Сильвия Моир.

    Фото: sfchronicle

    По ее словам, ни камеры, ни человек, сидевший в кабине испытываемого автомобиля, не заметили велосипед, груженый пластиковыми пакетами, до момента столкновения. В частности, водитель понял, что произошло столкновение, только услышав его звук.

    Известно, что автомобиль, оснащенный двумя камерами, не предпринял попытки затормозить. Он  двигался со скоростью 38 миль в час (61 километр в час) в зоне с ограничением скорости в 35 миль в час.

    Осенью 2017 года Конгресс США одобрил использование беспилотных авто по всей стране. Ранее каждый штат устанавливал свои правила эксплуатации беспилотных машин.

    По материалам «Корреспондент»

    Читайте также:

    Uber планирует запустить летающие такси через 3 года

    Теперь через Uber можно заказать полет на воздушном шаре

    В Лас-Вегасе первый рейс беспилотного автобуса закончился аварией

     

    Загрузить еще