• «Звезда человечества» сгорела в атмосфере.Вокруг Света. Украина
    Фото Rocket Lab
    Наука
    Пятница, 23 марта 2018

    «Звезда человечества» сгорела в атмосфере

    Астрономы заявили, что обрадовались преждевременному окончанию миссии космического арт-объекта.

    В январе 2018 года частная космическая компания из Новой Зеландии Rocket Lab вывела на орбиту собственный спутник под названием «Звезда человечества». Разработчики признались, что он был скорее арт-объектом, чем исследовательским оборудованием: устройство стало «самой яркой точкой в ночном небе» и «сигналом к изучению космоса».

    По задумке, «Звезда человечества» должна была пробыть на орбите девять месяцев. Но 23 марта команда Rocket Lab объявила, что спутник сгорел в атмосфере при возвращении на Землю. Глава стартапа Питер Бек объяснил раннее завершение миссии необычной треугольной формой и малой массой объекта — из-за этого ему приходилось «сложнее», чем стандартным спутникам.

    Сразу же после вывода на орбиту «Звезду человечества» раскритиковали астрономы: по их словам, «космический дискошар» мешал исследованиям и был «бесполезным мусором в небе». Спутник быстро перемещался по орбите, поэтому при наблюдении через телескоп он оставлял яркую полосу, перекрывающую звёзды.

    «Вот как выглядит движение спутника через поле зрения „Хаббл“, пока вы пытаетесь разглядеть что-то в отдалённых углах Солнечной системы».

    «У ВАС БЫЛО ЦЕЛОЕ НЕБО, ЧТОБЫ ЛЕТАТЬ. ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ ПЕРЕСЕКАТЬ ОДНУ ТРИЛЛИОННУЮ ЧАСТЬ НЕБА, КОТОРАЯ НУЖНА ДЛЯ МОЕЙ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ».

    «Положительным момент: я радовался, когда диско умерло в первый раз. Теперь мы снова это видим! Включу [трек рэпера 50 Cent] Disco Inferno, чтобы отпраздновать».

    Несмотря на критику, Бек оценил проект положительно. «Главной целью было то, чтобы люди почаще смотрели на небо», — добавил он.

    По материалам Tjournal

    Читайте также:

    Илон Маск запустит в космос красный автомобиль

    Никогда такого не видели: запуск ракеты SpaceX в вечернем небе

    Млечный Путь наполнен множеством покинутых спутников