• 10 мест в Украине, которые стоит увидеть этой весной.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Места
    Пятница, 23 марта 2018

    10 мест в Украине, которые стоит увидеть этой весной

    Помимо всем известных Карпат, Каменца-Подольского, скального монастыря в Бакоте и Букского каньона, еще множество красивых уголков, пока не истоптанных туристами.

    В воздухе уже чувствуется запах весны, дни становятся длиннее. Пора составлять новые планы и маршруты, паковать рюкзаки и открывать новые уголки любимой страны. В конце концов, в Украине, помимо всем известных Карпат, Каменца-Подольского, скального монастыря в Бакоте и Букского каньона, еще множество красивых локаций, пока не истоптанных туристами. Представляем вам 10 мест, которые стоит посетить этой весной и о которых вы, скорее всего, не слышали.

    1. Актовский каньон

    Где: река Мертвовод вблизи села Актового Вознесенского района Николаевской области.

    фото: PizzaTravel

    Его еще называют «Каньон Дьявола» или «Малый Крым» из-за сходства с Большим Крымским каньоном. Актовский каньон является частью Национального природного парка «Букский Гард». С этим местом связано множество легенд и преданий о казаках. А еще это удивительный природный феномен, сочетающий неповторимый рельеф и уникальную флору. Весной здесь, кроме всего прочего, можно увидеть горные тюльпаны, которые растут здесь благодаря особому климату. Кроме фотографов и любителей старины, это место привлекает скалолазов.

    1. Джуринский водопад

    Где: село Ныркив Залещицкого района Тернопольской области.

    Фото: UA.Today

    Это самый крупный равнинный водопад Украины – его высота составляет 16 метров. Он окружен красноватыми скалами, а рядом находятся две высокие башни, руины огромного замка XVII века. Кроме любителей природы, здесь дело по душе найдут и экстремалы: через водопад проходят однодневные сплавы на катамаранах по Днестру из села Устечко (Городенковский район Ивано-Франковской области) в город Залещики.

    1. Залещики

    Где: город Залещики Тернопольской области.

    фото: Shutterstock

    Самый красивый, просто головокружительный вид открывается с противоположного берега Днестра. Благодаря высоким кручам, петлей окружающим Залещики, здесь царит мягкий средиземноморский климат. Местный дендропарк достоин особого внимания. есть что посмотреть и в самом городе: во времена польського протектората там построили костел, имение Понятовских, церковь Св. Троицы.

    4. Дворец графа Шенборна

    Где: между Мукачево и Свалявой, в поселке Карпаты.

    Фото: Relax

    Даже железнодорожная станция здесь похожа на миниатюрный замок, а в роскошном парке по-настоящему сказочно. Все начиналось в 1840-м с деревянного охотничьего домика, где  австрийские аристократы Шенборны останавливались во время охоты. В 1890 году один из Шенборнов построил здесь замок для своей супруги, страдавшей чахоткой: врачи посоветовали мягкий климат Карпат. По этому каменному замку можно изучать календарь: 365 окон, 52 комнаты, 12 входов. Здесь снимали в советское время исторические фильмы, в частности, «Три мушкетера».

    Сначала из-за крон деревьев появляется высокая башня, украшенная часами и семейными гербами, дальше открывается ухоженный двор с аккуратно подстриженными зелеными насаждениями – и большой парк с разнообразными, в том числе экзотическими растениями и искусственным озером. На территории бывшего поместья расположен санаторий, и в самом замке тоже живут пациенты. Внутри здание полностью переделано в советское время и закрыто для посещения, однако кое-что доступно и сохранилось в первозданном виде: витражи в часовне, каминный зал с затейливой люстрой и старинной деревянной лестницей.

    1. Ландшафтный парк в Буках

    Где: село Буки Сквирского района Киевской области.

    Фото: iGoToWorld

    Парк, созданный и принадлежащий бизнесмену Ивану Суслову, стал одной из туристических достопримечательностей Киевщины. Вход на территорию парка бесплатный. Однако в некоторые части можно попасть только с экскурсоводом за плату.

    Фонтан, который встречает посетителей, выглядит знакомым, и не зря, — это тот самый, который когда-то, до реконструкции, находился на Майдане Незалежности – Суслов выкупил его и установил на своей территории. В парке есть и места с продуманным ландшафтным дизайном, и участки леса, где можно встретить диких животных.

    Доступ к дому, который еще недавно был разрешен, сейчас ограничен из-за дурацкого казуса: туристы, которые фотографировались на ступеньках, не впустили в дом владелицу, — мол, подождите своей очереди.

    1. Олешковские пески

    Где: 30 км к востоку от Херсона, Цюрупинский район.

    Фото: Youtube

    Олешковские пески — природное чудо Украины, крупный песчаный массив. Пустыню условно разделяют на 7 областей — «арен», каждая из которых отличается природными и климатическими особенностями. Пески сформированы в барханы высотой около 5 м (отдельные достигают высоты 20 м), которые местные жители называют «кучугурами». Дюны медленно двигаются под напором ветра. Летом температура песка достигает 75 ° C, здесь редко идут дожди, а иногда случаются и песчаные бури.

    Ранее в Алешковских песках к югу от села Казачьи Лагеря находился военный полигон, на котором отрабатывали бомбометания лётчики из стран Варшавского договора.

    1. Базальтовые столбы

    Где: село Базальтовое Костопольского района Ровенской области.

    Фото: Украина. Фотофакты

    Это, по сути, месторождение базальта в виде огромных колонн. Общая их протяженность – более 200 метров. Их массивность, бесспорно, впечатляет, а еще кое-где со столбов живописно стекает вода.

    Базальтовые столбы — не единственное выдающееся место Костопольщины. Если вы решили увидеть все достопримечательности местности, вам стоит двигаться такому маршруту: Музей леса (располагается в километре от Костополь), Костопольский районный музей, урочище Гутвин или Базальтовые столбы.

    1. Пещера «Оптимистическая»

    Где: вблизи села Королевка Борщевского района Тернопольской области.

    Это гипсовая пещера, геологический памятник природы общегосударственного значения в Украине, а еще она занесена в Книгу рекордов Гинесса как самая длинная в мире гипсовая пещера, самая длинная пещера Евразии и вторая (после Флинт-Ридж-Мамонтовой в США) по длине среди пещер мира. Это сложный лабиринт гротов, галерей и ходов, имеющих различную форму и размеры. В верхней части 20-метрового пласта гипс имеет темно-бурый цвет, в нижней — желтовато-серый. Хорошо продуманное освещение создает волшебную атмосферу.

    В музее внутри пещеры на витринах с подсветкой собраны интересные экспонаты из разных частей пещеры: кристаллы, гелектиты, трипольские черепки из других пещер, россыпи кристаллического песка и т.п.

    1.  Пещерный монастырь в Розгирче

    Где: село Розгирче Стрыйского района Львовской области.

    Фото: Amazing Ukraine

    Доехать сюда можно на поезде или маршрутке из Львова на Сколе. Пещерный монастырь находится в конце села, на холме, откуда открывается прекрасный вид на долину реки Опир. Это целый монастырский комплекс XIII-XVI веков, довольно нетипичный для Галичины. Пещеры расположены в два яруса: на нижнем находились жилищные помещения, а на верхнем — церковь, где сейчас установлена маленькая икона, к которой ставят свечи и кладут цветы.

    1. Таракановский форт

    Где: вблизи села Тараканов Дубенского района Ровенской области.

    Фото: Amazing Ukraine

    Таракановский форт трудно назвать крепостью или замком. Это часть оборонительного сооружения, которая осталась на украинской территории после третьего раздела Польши в конце XVIII века. Но его точно стоит увидеть.

    По материалам Amazing Ukraine.

    Загрузить еще