• Нарния закрылась: ледяная пещера в США недоступна из-за глобального потепления.Вокруг Света. Украина
    Фото: La Stampa
    Места
    Воскресенье, 25 марта 2018

    Нарния закрылась: ледяная пещера в США недоступна из-за глобального потепления

    За прошедшую зиму ни один турист так и не смог полюбоваться великолепием ледяной пещеры на острове Апосл на озере Верхнем.

    Последний раз пещера открывалась для посещения в 2014 году, и тогда ни один телеканал не преминул показать репортаж из пещеры: арки из песчаника, разукрашенные ледяными сталактитами и сталагмитами, действительно напоминают иллюстрацию к “Хроникам Нарнии”.

    Фото: La Stampa

    Лед кажется синим, когда пузырьки воздуха внутри него не пропускают свет. Если пузырьков меньше, лед сверкает и переливается, как алмаз.

    Фото: La Stampa

    Летом до острова легко доплыть на лодке, но зимой единственный способ — дойти по льду от материка. Однако прошедшей зимой, как и в предыдущие годы, лед, хотя и образовывался, был слишком тонким, чтобы по нему можно было ходить. Сайт Национального парка “Архипелаг Апосл” сообщает, что вход в пещеры — знаменитую местную достопримечательность — закрыт на неопределенное время. И все, что остается,  — любоваться старыми фотографиями. 

    Фото: La Stampa

    Холода в начале декабря многих обнадежили, но надежда оказалась тщетной. Правда, экологи помнят, что перед зимой 2014 года озеро не замерзало в достаточной мере целых пять лет, и возможно, как раз в следующем году цикл повторится. Но не все так оптимистичны: «Зимы становятся мягче, а лед не успевает консолидироваться, — объясняет Джули Ван Стаппен, сотрудник Национального парка “Архипелаг Апосл”. — Климатические прогнозы говорят, что лед на озере будет достигать минимальной толщины все реже». И тогда, вероятно, пещеры уже никогда не будут выглядеть, как Нарния.

    Фото: La Stampa

    Справка: озеро Верхнее, где расположен остров и пещера, — самое большое пресноводное озеро на планете.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», некоторые ученые считают, что из-за снижения солнечной активности в 2050 году на Земле наступит малый ледниковый период.

    По материалам La Stampa

    Читайте также:

    От ледника в Чили впервые за четверть века откололся айсберг

    Тающие ледники Гренландии с высоты птичьего полета

    Вода из тающих ледников продавила океанское дно

     

     

    Загрузить еще