• Тутанхамон был опытным воином, а не хилым мальчиком.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Наука
    Вторник, 27 марта 2018

    Тутанхамон был опытным воином, а не хилым мальчиком

    Об этом свидетельствуют его кожаные латы.

    Британские археологи утверждают, что Тутанхамон был опытным воином и участвовал в сражениях.

    Это подтверждают фото, сделанные с помощью высокочувствительных технологий, с помощью которых ученые обнаружили следы сражений на кожаных латах 18-летнего владыки Египта. Оказывается, самый известный фараон Древнего Египта не был слабым и больным ребенком, каким долгое время представляли его западные историки.

    Ученые из университета Нортхемптона реконструировали кольчугу, сплетенную из кожаных чешуек, по просьбе съемочной группы, работавшей над созданием документального фильма о Тутанхамоне. Защитная рубашка воина входила в погребальный комплект фараона и сопровождала его в последнем походе в загробный мир.

    Археолог Люси Скинер и ее команда использовали высокоточную современную технику, которая создает объемное изображение из нескольких, снятых под разным углом.

    Латы фараоны оказались довольно изношенными, утверждает ученый, это означает, что их активно использовали. К сожалению, кольчуга была повреждена при раскопках и сохранилась лишь небольшая ее часть.

    До сих пор не ясно, как именно были крепились кожаные элементы в древнеегипетской нагрудной кольчуге. Подобные артефакты редко доходят неповрежденными, поскольку кожа — уязвимый для времени материал.

    Тутанхамону было около девяти лет, когда он принял трон (примерно в 1332 году до нашей эры), а умер фараон, предположительно, 10 лет спустя. Его не разграбленный саркофаг был обнаружен известным археологом Говардом Картером в Долине Царей в 1922 году.

    Напомним, археологи обнаружили место захоронения юной жены Тутанхамона.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    Ученые показали, как на самом деле выглядела Нефертити

    Мексиканские археологи нашли странное захоронение возрастом 2,5 тысячи лет

    В Египте обнаружили неизвестную гробницу жрицы фараона

    Загрузить еще