• Люди повлияли на семейные отношения диких медведей.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Четверг, 29 марта 2018

    Люди повлияли на семейные отношения диких медведей

    Биологи из Норвежского университета естественных наук обнаружили связь между поведением охотников и развитием бурых медвежат.

    Шведское законодательство запрещает убивать бурых медведиц, которые еще не отпустили помет. По мнению зоологов, это повлияло на жизнь и развитие животных. Ученые заметили, что обычно период попечения составляет полтора года и лишь изредка доходит до двух с половиной лет. Теперь же число случаев увеличенного срока воспитания возросло. Специалисты наблюдали 62 самки в период с 1987 по 2015 год. За последнее десятилетие количество самок, которые держали детенышей при себе лишний год, увеличилось с семи до 36 процентов. Профессор Джон Свенсон поделился подробностями:

    «Скандинавский проект отслеживания медведей — один из двух самых крупных проектов по этой теме. Мы знаем, что у одинокой самки в Швеции шанс умереть от выстрела в четыре раза больше, чем у самки с детенышами. По сути, это значит, что выживают в основном те, кто дольше держит потомство при себе. Получается, человек стал решающей силой в эволюции медведей».

    Исследователи отмечают, что самки, которые дольше удерживают медвежат, тратят меньше времени на размножение — это уменьшает общее количество потомства на протяжении их жизни. С одной стороны, возрастает средняя продолжительность жизни, с другой — уменьшается общее количество детей. Ученые отметили, что если такая стратегия выживания станет наиболее выгодной в ближайшее время, то она распространится на всю популяцию. «В эволюционной перспективе такое развитие будет невыгодным», — отметил Свенсон.

    По материалам  Naked-science

    Читайте также:

    На Курильских островах поседели медведи

    Во Вьетнаме спасли медведицу, которой браконьеры отрубили лапы

    Самая старая медведица США отметила день рождения

     

    Загрузить еще