• Ивана Купала: как провести этот праздник.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Традиции
    Четверг, 6 июля 2017

    Ивана Купала: как провести этот праздник

    В ночь с 6-го и на 7-е июля в Украине отмечают Ивана Купала, магический и веселый праздник. Что можно и чего нельзя делать в эти дни?

    День Ивана Купала – это восточнославянский эквивалент Дня Святого Иоанна (Янов день) и Дня летнего солнцестояния в остальной части мира, который отмечают по юлианскому календарю 24 июня.

    День Ивана Купала — древний славянский праздник, который объединяет в себе языческие обряды плодородия и православный День Святого Иоанна. Это отразилось и в самом названии праздника: Иван – это христианский святой, а Купала (Купайло, Купайла) – это божество из славянской мифологии, олицетворяющее летнее солнцестояние.

    Традиции праздника Ивана Купала

    Ночь на Ивана Купала считается магической. В это время обычно собирают травы и цветы, которые, по поверью, в эти дни приобретают магическую силу. Особым спросом пользовались тысячелистник, зверобой и ромашка. И, разумеется, цветущий папоротник, которого, впрочем, никто никогда не видел. По легенде, он цветет только в эту ночь и наделяет своего владельца сверхъестественными способностями.

    Кроме того, в этот день принято было собирать цветы для гадания — богатки. Найдя цветок, девушка клала его под подушку. Распустившийся бутон свидетельствовал о скором замужестве, а увядший говорил о том, что ближайший год замужества не будет.

    Один из главных ритуалов на Ивана Купала — очищение огнем. Дети и молодые люди прыгают через костры, чтобы весь год быть здоровыми. А пары, которым удалось перепрыгнуть вместе, верят, что в этом году сыграют свадьбу.

    Девушки плетут венки и пускают их на воду, загадав имя возлюбленного. Если венок сразу пошел ко дну, отношения не заладятся; если венок расплелся, всё зависит от вас девушки. Если уплыл далеко — хорошие шансы, что свадьбу сыграют в этом году.

    Даже если вы не фанат гадания и прыжков через костер, лучше все-таки праздник не игнорировать: считается, что в купальскую ночь нельзя спать, так как в это время активизируется всякая нечисть. Ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие… Постарайтесь дотянуть хотя бы до рассвета, чтобы не впустить их в свои сны.

    Обряды и современность: как их совместить?

    На восходе солнца следует умыться или искупаться в реке: открытая вода, по поверью, исцеляет хвори и душу, улучшает состояние кожи. Хотя, конечно, последнее не очень-то актуально для современных водоемов. Поэтому не забудьте принять душ после утреннего плавания.

    Вот что точно не повредит — так это окропить утренней росой квартиру. Считалось, что это надежное средство от насекомых, но даже если не так, в самом этом ритуале есть что-то приятное: впустить природу на свою территорию. А еще ведь придется найти эту росу, то есть, например, утром сбегать на пробежку в парк.

    Отпраздновать День Ивана Купала со всеми соответствующими обрядами можно на берегу Днепра на Трухановом острове, в парке «Киевская Русь» или в парке «Феофания». 

    Читайте также:

    Эксперты Discovery связали курган в Павлограде с древнейшей цивилизацией

    Праздник Святого Иоанна – день, когда разжигают костры

    Экскурсия «Мистика Киева»