• Виза в США: правила ужесточаются.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 30 марта 2018

    Виза в США: правила ужесточаются

    Государственный департамент США планирует проверять соцсети всех претендентов на визы.

    Новые требования будут касаться почти 15 млн иностранцев, которые в этом году подают заявки на американские визы. Среди них 710 тыс. заявителей, которые хотят получить иммиграционные документы, и 14 млн людей, которым нужна виза в неиммиграционных целях – для работы или образования.

    Что изменят новые правила

    Согласно новым правилам, в анкеты добавят список социальных сетей. Необходимо будет указать свои имена в них за последние пять лет. Самостоятельно можно предоставлять информацию о страницах в сетях, которых в списке не будет.

    У претендентов на визу также будут просить номера телефонов, электронные адреса, статусы международных поездок и депортаций за последние пять лет. Появится вопрос о том, были ли задействованы члены семьи заявителя в террористической деятельности. Ранее такие данные требовали от иностранцев во время дополнительной проверки. В частности, речь шла о тех, кто путешествовал или проживал на территориях, контролируемых террористическими организациями. Таких ежегодно было почти 65 тыс.человек.

    Избежать новых требований смогут претенденты на отдельные типы дипломатических и официальных виз. Новые правила не отменяют действующую систему защиты иммигрантов, попавших на территорию государства в юном возрасте. В декабре 2017 года Соединенные Штаты заявили о своем отказе участвовать в Глобальном договоре ООН о миграции.

    Документы о введении изменений разместили на сайте Федерального реестра в четверг, 29 марта. 60-дневный период общественного обсуждения начался в пятницу, 30 марта. В ведомстве хотят услышать комментарии общественности относительно нововведений.

    Зачем вводят новшества

    Проверку соцсетей инициируют в первую очередь с целью усиления безопасности страны, сказал представитель общественной организации Европа без барьеров Павел Кравчук. Однако и здесь никто не может быть защищен от махинаций на 100%.

    «Законопослушные граждане будут предоставлять о себе правдивую информацию, и все это может упростить каким-то службам проверку их данных, — объясняет Кравчук. — Я думаю, они уже давно обращаются к соцсетям для проверки той или иной информации о людях, которые приезжают в США. Но те, кто захочет скрыть информацию, смогут это сделать».

    Предварительный контроль упрощает прохождение границы и повышает уровень безопасности, отметила по вопросам миграции Елена Малиновская. Уже несколько стран ввели похожую систему проверок, и Соединенные Штаты поступают так же.

    «Если вы садитесь в самолет и регистрируетесь на рейс в Соединенные Штаты, вся эта информация уже идет в соответствующие органы, — подчеркивает Малиновская. — Когда вы собираетесь ехать, вы сначала должны зарегистрироваться — это регистрация будет не на каждую поездку, но она будет однозначно, потому что электронные средства связи и накопления информации дают такую ​​возможность, и США решили ею воспользоваться».

      По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    Япония упростила визовый режим для Украины

    ЕС планирует повышение визового сбора

    Украина открывает визовые центры в восьми странах