• Морским черепахам знакомы приемы карате.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Животные
    Понедельник, 2 апреля 2018

    Морским черепахам знакомы приемы карате

    Раньше биологи полагали, что для сложных движений животные недостаточно сообразительны.

    Морские черепахи использут плавники как руки, хватая добычу или раскалывая находку резкими движениями карате. Специалисты из Monterey Bay Aquarium в Калифорнии обнаружили, что это удивительно ловкие существа.

    Раньше биологи полагали, что мозг черепахи слишком мал, чтобы ловко и разнообразно пользоваться ластами. Предполагалось, что плавники служат черепахам только для плавания.

    Как оказалось, черепахи умеют резким движением плавника разрубать медузу, переносить добычу с места на место, катать морской гребешок по дну и отламывать коралл,  чтобы съесть морскую губку, уцепившуюся за него.

    Морские биологи описали восемь различных видов движений плавниками: хватание, рытье, подталкивание, сильный удар, подбрасывание, перекатывание, переноска, расшатывание. Эти животные были уличены даже в «облизывании пальцев» после еды.

    «У морских черепах нет развитой лобной коры, отвечающей за развитие речи и социальное обучение. Однако они также облизывают пальцы, как ребенок, у которого все это есть», — сказал Кайл Ван Хоутан, соавтор исследвания.

    Фото: Shutterstock

    Напомним, что в США  разрешили вылавливать исчезающую морскую черепаху.

    По материалам The telegraph

    Читайте также:

    В США морская черепаха запуталась в кокаине

    Черепаха и скорость: мгновенная атака рептилии

    В центре Мехико археологи раскопали легендарную башню из человеческих черепов

    Загрузить еще