• SpaceX отправила в космос мусорщика.Вокруг Света. Украина
    Технологии
    Вторник, 3 апреля 2018

    SpaceX отправила в космос мусорщика

    Ракета Falcon 9 и грузовой корабль Dragon повезли на МКС новую технологию по уборке безвоздушного пространства от обломков.

    Инженеры из британской компании SSTL разработали аппарат по удалению космического мусора вокруг Земли RemoveDEBRIS. Платформа RemoveDEBRIS весит около 100 кг и имеет несколько отсеков. Первые два оснащены системой наведения и гарпуном — с его помощью инженеры надеются больше узнать о поведении объектов в условиях микрогравитации. Третий отсек содержит масштабную сетку, которая накрывает все обломки в округе. Из четвертого отсека аппарат должен выпустить «парус», который наполняется молекулами воздуха из атмосферы. Он замедлит движение платформы и заставит ее упасть на Землю.

    RemoveDEBRIS будет запущен спустя две недели с момента прибытия на МКС. В роли обломков, которые в порядке эксперимента подберет космический мусорщик, выступят два небольших спутника формата CubeSat.

    Аппарат выбросит сеть на расстояние около семи метров, после чего опутает CubeSat с помощью небольших моторов, чтобы он не вылетел обратно в космос. Гарпун будет работать на более близком расстоянии — до полутора метров. Он предназначен для «поимки» обломков с максимальным размером 10×10 сантиметров. Также аппарат оборудован двухмерной камерой и лидаром, которые выступят его «глазами». Собранные данные о приближающихся объектах будут отправляться на Землю, где их обработкой займутся специальные алгоритмы.

    «Как вы знаете, многие предлагают иную концепцию. Они предполагают, что для сбора мусора лучше бы подошла роботизированная рука, но у любой технологии есть свои достоинства и недостатки. К примеру, наша — то есть гарпун и сетка — очень простая и дешевая, но при определенных обстоятельствах может оказаться более рискованной. С другой стороны, если обломки будут двигаться слишком быстро, механическая рука не сможет их ухватить», — рассказал профессор Гульельмо Аглиетти, возглавивший проект.

    Когда испытания RemoveDEBRIS завершатся, аппарат сгорит в атмосфере.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», британцы создали гарпун для космического мусора.

    По материалам Itc, Naked-science

    Читайте также:

    Китай предлагает отстреливать космический мусор лазерами

    NASA накроет космический мусор одеялами

    Названы страны-рекордсмены по количеству космического мусора

     

     

     

    Загрузить еще