• Все, что мы едим, содержит пластик: ученые.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Экология
    Четверг, 5 апреля 2018

    Все, что мы едим, содержит пластик: ученые

    Всему виной - домашняя пыль, считают токсикологи.

    С каждым приемом пищи мы съедаем 100 мг микропластика, утверждают ученые из Университета Хериота-Уатта в Эдинбурге (Шотландия).

    Исследователи связывают его происхождение с домашней пылью, полной микроволокон синтетических тканей. По расчетам ученых, человек в среднем ежегодно глотает от 13731 до 68415 частиц искусственного происхождения. И хотя пока не ясно, как эти частицы влияют на организм человека, поскольку серьезных исследований в этой области не проводилось, такие цифры вызывают серьезные опасения.

    В ходе эксперимента токсикологи сравнили количество микропластика, обнаруженное в мидиях, с ежедневно съедаемым  человеком. Для этого они превратили чашки Петри в липкие ловушки для пыли и выставляли их на стол во время каждого приема пищи. Оказалось, за 20 минут обеда или ужина в ловушках оседает около 114 микрочастиц, тогда как глубоководная мидия поглощает только две.

    «Эти результаты могут удивить людей, которые считают, что в морепродуктах пластика больше, чем в домашней пыли», — прокомментировал исследование Тед Генри, преподаватель экологической токсикологии в университете Хериота-Уатта.

    Фото: Shutterstock

    Масштаб загрязнения окружающей среды все больше тревожит ученых. Мы вдыхаем частицы микропластмассы с воздухом и выпиваем с водой. Как писал портал «Вокруг света. Украина», эндокринная система подростков отравлена пластиком, и любая бутилированная вода также содержит искусственные частицы.

    По материалам Newsweek

    Читайте также:

    McDonald откажется от пластиковых трубочек

    За пластиком в океане будут следить со спутника

    Ученые создали биопластик с помощью солнечного света

     

    Загрузить еще