• Сезон аллергии открыт: что делать?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфхак
    Четверг, 12 апреля 2018

    Сезон аллергии открыт: что делать?

    Эксперты предсказывают, что из-за затянувшейся зимы сезон аллергии может быть короче, но интенсивнее.

    Причины сезонных аллергий

    Аллергия возникает, когда иммунная система человека остро реагирует на вполне безопасные компоненты окружающей среды. Как человек отвечает на вирус, так аллергики вырабатывают антитела на пыльцу, пылевых клещей, еду или шерсть домашних питомцев, сражаясь с ними, как с возбудителями инфекций.

    Ученые все еще заняты поиском причин, почему некоторые люди более склонны к аллергии, нежели другие. Существует предположение, что это роковое сочетание генетики и влияния среды, окружающей человека в первые годы жизни. Одной из причин развития заболевания считается раннее применение антибиотиков и «стерильная» окружающая среда с минимальным контактом с природой.

    Фото: Shutterstock

    Как справиться с напастью?

    Симптомы сезонной аллергии — чиханье, насморк, заложенный нос. Однако если к ним присоединяются температура, слабость, сильный кашель и боль, скорее всего, это простуда.

    Если тело уже среагировало на сезонный раздражитель, слишком поздно что-то менять. Но можно подготовиться к наступлению недуга. Существует три способа борьбы с сезонной аллергией.

    1. Избегать. Помните, что в ветреные солнечные дни концентрация пыльцы в воздухе максимально возрастает. В дождливые, напротив, снижается. Старайтесь в ясную погоду  больше оставаться в закрытом помещении, а на улице носить маску. После каждой вылазки домашнего питомца на улицу, его следует купать.
    2. Лечить. Ослабить течение болезни можно простым способом. Примерно  за две недели до потенциально опасного сезона начать использовать противоаллергические назальные спреи. Если симптомы болезни уже дали о себе знать, облегчение принесут антигистаминные или стероидные препараты.
    3. Провести аллергенспецифическую иммунотерапию . До начала терапии следует определить аллерген, который вызывает острую иммунную реакцию. Курс профилактического лечения состоит из введения микродоз аллергена, прошедшего специальную обработку (в виде инъекций, ингаляций, назальных спреев или таблеток). Иммунотерапия является отличным средством профилактики и приводит к длительному облегчению в течение многих лет.

    Как писал «Вокруг света. Украина», ученые обнаружили новый тип аллергии – на Wi-Fi.

    По материалам Time

    Читайте также:

    «Доктор, я вас не вижу», или Чем вредна глазная мигрень

    В кемпинг для нудистов срочно требуется спасатель

    Гренландские киты поют джаз: океанологи