• Почему радуга в форме дуги?.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Вопрос-ответ
    Пятница, 13 апреля 2018

    Почему радуга в форме дуги?

    Поскольку капли имеют сферическую форму, то и спектр искажается в виде воронки - окружности.

    Радуга — это атмосферное оптическое явление, результат преломления лучей света во множестве капель во время дождя или при искусственном разбрызгивании воды. Проходя через каждую каплю, белые солнечные лучи превращаются в разноцветный спектр из волн разной длины и, соответственно, разного цвета — от красного (самые длинные видимые волны) до фиолетового (самые короткие волны). А поскольку капли имеют сферическую форму, то и спектр искажается в виде воронки — окружности.

    Это вызвано преломлением света, отражением лучей от поверхости капель, а также их интерференцией и дифракцией. Спектр одной капли невозможно увидеть. Но когда этих капель миллиарды, то для наблюдателя со стороны видна совокупность цветных лучей, каждый из которых идет от отдельной капли, в виде сектора окружности — дуги.

    Полную радугу можно увидеть только под определенным углом, например, из окна самолета или вершины горы, потому что центр большой радужной окружности находится на одной линии с глазами наблюдателя и Солнцем.

    Разные наблюдатели видят каждый свою радугу, даже если находятся рядом, ведь в их точке зрения пересекаются солнечные лучи, проходящие через другие капли и под другим углом. А ещё радуга каждый момент времени обновляется, когда капли падают и их заменяют другие.

    Читайте также:

    Как вращается Луна?

    Почему дует ветер?

    Как работает Wi-Fi?