• В Китае родился ребенок от погибших родителей.Вокруг Света. Украина
    Люди
    Пятница, 13 апреля 2018

    В Китае родился ребенок от погибших родителей

    Чтобы мальчик появился на свет, его бабушки и дедушки судились несколько лет.

    В Китае родился ребенок через четыре года после того, как его родители погибли в автокатастрофе. Незадолго до смертельного ДТП в 2013 году мужчина и женщина заморозили несколько эмбрионов — в надежде зачать ребёнка с помощью искусственного оплодотворения. После автокатастрофы родители погибшей пары долго добивались в судах разрешения использовать эмбрионы.

    Эмбрионы погибшей пары хранились в больнице китайского города Нанкин, замороженные при температуре минус 196 градусов в емкости с жидким азотом. После длительных юридических разбирательств суд передал права на их использование четырем родителям погибшей пары. Согласно сообщениям СМИ, ранее в Китае не было случаев того, чтобы родители унаследовали замороженные эмбрионы своих детей.

    Но на этом испытания будущих бабушек и дедушек не закончились. Эмбрионы можно было вывезти из больницы Нанкина только при условии, что их примет другая больница. Однако из-за юридической неясности вокруг эмбрионов в Китае было сложно найти еще одно медицинское учреждение, согласное принимать в этом участие.

    Кроме того, суррогатное материнство в Китае запрещено. Родственникам пришлось вывести эмбрионы за границу — это был единственный способ решить проблему. В результате родители погибшей пары решили воспользоваться услугами агентства суррогатного материнства в Лаосе, где это законно. Но и тут возникла проблема — ни одна авиакомпания не согласилась принять на борт термос с жидким азотом. Бесценный груз пришлось везти машиной.

    В Лаосе эмбрионы подсадили в матку суррогатной матери, и в декабре 2017 года на свет появился мальчик. Его назвали Тяньтянь.

    Тяньтянь родился не в Лаосе, а в Китае, куда его суррогатная мать приехала по простой туристической визе. Поскольку ни одного из родителей мальчика не осталось в живых, всем четырем бабушкам и дедушкам ребенка пришлось сдавать анализ ДНК, чтобы доказать, что это их внук, и что оба его родителя были китайцами, а значит, и ребенок является китайским подданным.

    По материалам УНИАН

    Читайте также:

    Суррогатная мать в США родила близнецов: чужого и родного

    Японец ездит по миру, чтобы делать детей