• Космический туризм: сколько стоит билет в космос и кто все эти люди.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Отель "Spacesub" в Загребе - копия космической капсулы
    Технологии
    Вторник, 17 апреля 2018

    Космический туризм: сколько стоит билет в космос и кто все эти люди

    Разговоры о развлекательных путешествиях на околоземную орбиту или на Луну начались еще в 60-е годы, но сейчас дело уже дошло до практики.

    Первый космический турист, итальянец Деннис Тито, отправился на орбиту в 2001 году. Его полетом на Международную космическую станцию организовали совместно американская компания Space Adventures и российское агентство «Роскосмос». Путешественнику к тому моменту исполнился 61 год, а заплатил он за это развлечение 20 млн. долларов. Несмотря на мелкие неприятности, полет прошел успешно.

    После Тито на МКС слетало еще шесть человек, в том числе Ги Лиллиберте, руководитель знаменитого Цирка дю Солей.  

    Сейчас на сайте Space Adventures можно оставить заявку на путешествие на Луну — «величайшую экспедицию нашего времени», как говорят в компании. В 2020 году в поездку отправятся два туриста и один профессиональный астронавт, которые смогут увидеть не только Луну, но и Землю с поверхности спутника. Цена, как сказано на сайте, зависит от выбранного космического корабля, времени, которое вы проведете в путешествии, и особенностей космической миссии.

    Фото: Shutterstock

    Сейчас у Space Adventures  три основных конкурента. Первая и самая известная компания — Virgin Galactic, принадлежащая  Ричарду Брэнсону, британскому бизнесмену, основателю компании Virgin Groups и одному из cамых богатых людей мира. «Билет» на его корабль SpaceShipTwo стоит 250 тысяч долларов, всего корабль может поднять восемь человек, и все места на первый полет уже проданы.

    Презентация SpaceShip 2

    Фото: ЕРА

    На сайте Virgin Galactic в специальном разделе можно оставить заявку на полет, заполнив анкету и объяснив причину своего увлечения космосом. Ричард Брэнсон считает, что космический туризм — не только развлечение, он расширяет возможности научных исследований в космосе и дает новый толчок к развитию человека. 

    Вторая компания, принимающая заявки на космические путешествия — Space X Илона Маска. Год назад в компании пообещали, что в 2018-м году отправят на Луну двух туристов (и это не знаменитости). Путешественники уже внесли депозиты. Туристы должны пролететь 600 тысяч километров за неделю.

    Ракета Falcon, которую Маск запустил в прямом эфире, должна вывести на орбиту космический корабль Dragon с двумя туристами. Говорят, что стоимость такого полета — 300 миллионов долларов.

    Путешествия на околоземную орбиту также предлагает компания Blue Origin, которая принадлежит Джеффу Безосу, основателю Amazon. Они разработали космический корабль New Shepard и уже больше 6 лет тестируют его. Прилунение в кратере Шеклтон у южного полюса Луны планируют в 2020 году. Посмотреть, как будет выглядеть полет в теории, можно на сайте Blue Origin. Заявок на полеты Blue Origin пока не принимают, стоимость будущего путешествия не оглашают.

    Как сообщал портал «Вокруг света. Украина», космический отель примет туристов уже в 2022 году

    По материалам Vogue.UA.

    Читайте также:

    Капсула для космического туризма успешно прошла испытания (видео)

    Риски космического туризма: как пребывание на орбите влияет на мозг

     

    Загрузить еще