• Сиде: турецкий город, где встречались Антоний и Клеопатра.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Новости партнеров
    Вторник, 17 апреля 2018

    Сиде: турецкий город, где встречались Антоний и Клеопатра

    Сиде – это настоящий музей под открытым небом, большинство памяток которого бесплатны для посещения.

    Золотые монетки с чеканкой в виде плода граната, россыпью падающие к ногам танцующей наложницы, смиренные взгляды рабынь со всего Средиземноморья на невольничьем рынке и величественные римские постройки. Наверное, таким видели приморский город Сиде завоеватели, ступавшие на эту землю впервые. Столетия спустя современный гранатовый город манит еще сильнее.

    Музей под открытым небом

    Город Сиде известен с VII века до нашей эры, его основали греки-колонисты. Во времена Римской империи он стал самым крупным портом на побережье. Удивительно, но Сиде, символом которого является красный гранат, выстроили на равнине, тем самым бросив вызов дерзким завоевателям. Римские мастера соорудили также величественный римский театр с арками и прекрасной акустикой.

    Фото: Shutterstock

    Сиде – это настоящий музей под открытым небом, большинство памяток которого бесплатны для посещения. Однако чтобы считать как можно больше информации со старых камней, настоятельно рекомендуем отправляться на экскурсию с высококвалифицированным гидом-историком от туроператора TezTour. Это гарантия, что вы получите максимальный объем информации о городе и его жизни, проникнитесь его историей и полюбите. В сердце навсегда останутся развалины древнего храма Аполлона, уникальный трехэтажный фонтан Нимфеум, а также романтическая история о городских свиданиях Марка Антония и Клеопатры.

    Фото: Shutterstock

    Европейский сервис

    Современный курорт Сиде выбирают, чтобы удобно совмещать пляжный отдых, купание в теплом море с песчаными пляжами и вечерние прогулки среди достопримечательностей. Так исторически сложилось, что местные отели традиционно принимают больше туристов из европейских стран – здесь самый высокий уровень сервиса.

    Хотите отдыхать по-королевски, выбирайте отдых в отеле Crystal Palace Luxury Resort & SPA 5*. Отель с дворцовой архитектурой вошел в сотню самых лучших отелей мира. В Crystal Sunset Luxury Resort & SPA 5* можно развлечься на одинадцати различных водных аттракционах крупнейшего в Турции аквапарка и получить сво дозу адреналина на водной горке «Big King Kobra». Отель Crystal Sunrise Queen Luxury Resort & Spa имеет 150-метровый пляж и расположен ближе всего к центру Сиде.

    На отдых в Турцию традиционно доставляет одна из самых надежных авиакомпаний Украины, партнер туроператора TEZ TOUR – WINDROSE. Компания известна своей пунктуальностью, высоким уровнем профессионализма и безопасностью полетов.

    Фото: Shutterstock

    Наследие ЮНЕСКО

    Если любознательность не разрешает долго сидеть на месте – к услугам туристов головокружительные турецкие экскурсии. Увидеть места, которые являются мировым наследием ЮНЕСКО, согласитесь, дорогого стоит. Одно из этих мест – нерукотворные травертины Памуккале. Местность возле современного города Денизли напоминает белый хлопковый замок с множеством теплых бассейнов и целебной голубой водой.

    Место в Малой Азии, которое обязательно нужно увидеть – Каппадокия с ее совершенно неземными пейзажами. Здесь растут настоящие каменные грибы, есть целые пещерные города с отелями и удивительной красоты смотровые площадки. Дня не хватит, чтобы осмотреть все красоты, петляя среди замысловатых фигур. Чтобы полюбоваться Каппадокией с высоты птичьего полета, стоит подняться на скальную крепость Учхисаре. Здесь вся Каппадокия откроется, как на ладони. Для более острых ощущений можно заказать полет на воздушном шаре.

    Читайте также:

    Во школах Турции начнут изучать украинский язык

    Турецкая полиция нашла редкую старинную Библию на коже

    Храм богини любви в Турции попал под охрану ЮНЕСКО