• Калифорнийский разлом может стереть Сан-Франциско с лица земли.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Четверг, 19 апреля 2018

    Калифорнийский разлом может стереть Сан-Франциско с лица земли

    Сейсмологи предупреждают о тектонической бомбе замедленного действия.

    Геологическая служба США предсказывает катастрофические разрушения в случае 7-бального землетрясения в районе залива Сан-Франциско. Особо опасного поворота событий следует ожидать, если толчки пойдут вдоль разлома Хейварда, который проходит прямо по калифорнийскому региону Ист-Бэй.

    Геологическая служба США (USGS) называет его «тектонической бомбой замедленного действия» и предупреждает, что это один из самых активных и опасных разломов в Соединенных Штатах.  Мощные землетрясения вдоль линии Хейварда происходят с периодичностью в 110-200 лет. Последнее разрушительное событие случилось в 1868 году, и эксперты ожидают его повторения в ближайшие годы.

    Сейсмологи из USGS смоделировали возможные последствия катастрофы и рассчитали, что в случае 7-бальных толчков у побережья, погибнет около 1000 человек, 18 тысяч будут ранены, а 25 тысяч окажется пойманными в ловушку.

    Окленд

    Фото: shutterstock

    Эксперты предполагают, что масштабные разрушения затронут не только Сан-Франциско, но и многие города Ист-Бэй: Окленд, Беркли, Сан-Леандро и  Хейвард. Будет полностью разрушено водоснабжение, уничтожено 150 тысяч домашних хозяйств, 411 тысяч человек останется без крова. Возможно самовозгорание природного газа.  Материальный ущерб оценивается в $82 миллиарда.

    Беркли

    Фото: shutterstock

    Хотя сценарий далеко не оптимистичен, ученые считают, что всесторонняя подготовка поможет сократить число жертв и настаивают на тестировании систем раннего оповещения.

    «Мы получили полный, всесторонний анализ потенциального влияния крупномасштабного землетрясения на инфраструктуру залива. Калифорния готовилась к этому событию в течение десятилетий, но всегда есть что-то, что можно сделать еще», — утверждает Райан Арба из Программы контроля за цунами и землетрясениями США.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    В Калифорнии засветился океан

    Мощное землетрясение на Тайване: дома превратились в Пизанские башни

    В Сан-Франциско за долги продали целую улицу

     

     

    Загрузить еще