• Единство дизайна и технологий: ювелирные украшения и ноутбуки Lenovo.Вокруг Света. Украина
    Новости партнеров
    Пятница, 20 апреля 2018

    Единство дизайна и технологий: ювелирные украшения и ноутбуки Lenovo

    По эскизам украинских блогеров создали ювелирные изделия на мероприятии Lenovo Design & Flowers.

    Времена, когда девушки ожидали в подарок бриллианты, давно канули в Лету. Сегодня женщины сами  создают для себя ювелирные украшения, как это сделали украинские блогеры на весеннем мероприятии-девичнике Lenovo Design & Flowers. С экспертной помощью ювелира Елены Ястреб по эскизам блогеров были созданы настоящие ювелирные изделия.

    «Ювелирные украшения раскрывают характер девушки и дополняют ее образ, — считает Елена Ястреб. — Поэтому все украшения, созданные по эскизам девушек, уникальны и созвучны характерам своих авторов».

    XXI век окончательно стёр грань между искусством и прикладными науками: ювелирные украшения моделируют в 3D и «распечатывают» на 3D-принтере, а промышленный дизайн воспринимается как еще один вид искусства. Ярчайшим примером взаимного проникновения искусства и технологий является линейка дизайнерских ноутбуков Lenovo, в особенности  красавец-ультрабук YOGA 920 Vibes Glass, к дизайну которого приложил руку Луис Аймонод из института Istituto Europeo di Design. Конструкция шарнира, которая позволяет поворачивать крышку ноутбука на 360° – это наследие часовых дел мастеров, получившее второе дыхание в поворотном шарнире.

    Но особенно сильно заметна связь искусства и технологий при работе со стилусом. Несмотря на то, что выросло целое поколение, лучше знакомое с клавиатурой, чем с рукописным письмом, 72% людей по-прежнему предпочитают ручку и карандаш. А при создании эскизов, набросков и скетчей к любителям традиционной ручки присоединяются также оставшиеся 28%.

    Цифровой стилус дает те же ощущения, что и росчерк ручки и карандаша по бумаге, и распознает даже самые легкие нажатия, оставленные женской рукой. Устройство воспринимает до 4096 вариантов нажатия, что позволяет использовать стилус для цифровой живописи и фоторетуши.

    Созданные стилусом рисунки и записи сохраняются в памяти ноутбука в оцифрованном виде и могут быть отредактированы или открыты на другом устройстве – ноутбуке или телефоне. Именно эта особенность позволила блогерам легко воплотить свои представления об идеальном ювелирном украшении в жизнь и внести изменения в уже готовые эскизы при изготовлении драгоценностей.

    Когда технологии встречаются с совершенством форм, рождается красота. Когда инновации Lenovo и дизайн сочетаются с вдохновением, возникает творение ювелирного искусства.

    Пресс-релиз.