• В США впервые в мире пересадили мужские гениталии.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Вторник, 24 апреля 2018

    В США впервые в мире пересадили мужские гениталии

    Операция длилась 14 часов, в ней участвовали 11 хирургов.

    Врачам из больницы Джона Хопкинса (штат Мэриленд) удалось провести успешную комплексную трансплантацию пениса и мошонки.  С момента пересадки прошел месяц, больной чувствует себя хорошо.

    Пациентом стал молодой военный, потерявший гениталии из-за взрыва кустарно изготовленного устройства во время одного из конфликтов в Афганистане. Более ранние операции по трансплантации мужских гениталий включали только пенис, врачи еще никогда не пересаживали половой орган вместе с соседними тканями.

    В этот раз материалом для пересадки стали пенис, мошонка (без яичек) и часть стенки живота. На последнем этапе операции пациенту пересадили единый фрагмент тканей общим весом до 2,2 килограмма. Донором стал мужчина, погибший незадолго до операции.

    Процедуру провели методом васкуляризированной композитной аллотрансплантации (vascularized composite allotransplantation). С помощью высокотехнологичной аппаратуры врачи перенесли в тело пациента не только кожу, мускулы и сухожилия, но и нервы и кровеносные сосуды.

    Сейчас он принимает гормональные препараты, которые позволят постепенно вернуть функции гениталий. Хирурги ожидают, что это произойдет через несколько месяцев, когда восстановятся нервы: сначала должно вернуться нормальное мочеиспускание, затем эрекция. Возможно, для полноценной эрекции пациенту потребуется биосовместимый имплантат, но хирурги пытаются избежать этого, чтобы снизить вероятность отторжения.

    Врачи надеются, что успех трансплантации поможет в поиске средств для таких операций: один из хирургов Эндрю Ли оценил ее стоимость в 300-400 тысяч долларов. Технологию процедуры разрабатывали около пяти лет.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», в Китае впервые успешно пересадили человеческую голову.

    По материалам Naked-science

    Читайте также:

    Спасение Большого Барьерного рифа: нужна пересадка

    В Канаде впервые в мире ребенку выдали медкарту без указания пола