• В живых человеческих клетках обнаружили новую форму ДНК.Вокруг Света. Украина
    Фото: Chris Hammang
    Наука
    Среда, 25 апреля 2018

    В живых человеческих клетках обнаружили новую форму ДНК

    Структура напоминает витой узел и, возможно, помогает читать генетический код.

    Новую структуру, которую в живых клетках ученые наблюдают впервые, назвали i-motif. По форме она напоминает витой узел, а не хорошо известную из учебника биологии двойную спираль.  Ученые пока не знают, какой цели служит  i-motif, но  предполагают, что ее задачи – чтение последовательностей и преобразование их в полезные вещества.

    Стандартные блоки двойной спирали ДНК – вещества аденин, тимин, цитозин и гуанин. Двойную спираль образуют связи цитазина с гуанином и аденина с тимином.

    Но с i-motif дело обстоит иначе. Это четыре переплетенных узла ДНК, где цитозиновые коды связаны друг с другом. Чтобы определить местонахождение i-motif в клетках человека, ученые из Института медицинских исследований Гарвана использовали антитела – Y-образные молекулы, которые связываются с заданными веществами. Они были запрограммированы так, чтобы соединяться только с i-motif, и окрашены флуорисцентными красителями.

    Ученых озадачило, что i-motif появлялись и исчезали спустя какое-то время.

    «Теперь мы знаем, что они формируются, распадаются и снова формируются. И в этом ключ к их предназначению, — говорит доктор Махди Церрати, автор исследования. — Вероятно, они появляются, чтобы прочитать ген или проверить, верно ли он прочитан, включился ли он».

    Именно временный характер новой структуры – основная причина, по которой i-motif  так долго ускользал от внимания микробиологов.

    Напомним, ученые собираются создать генетическую библиотеку всего живого на планете.

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Биологи вмешались в гены эмбриона человека

    Самую маленькую Мону Лизу в мире собрали с помощью ДНК-оригами

    В США запускают приложение, подбирающее пары по ДНК