• Аравийское море становится «мертвым».Вокруг Света. Украина
    Экология
    Понедельник, 30 апреля 2018

    Аравийское море становится «мертвым»

    Зона кислородного минимума по размерам сопоставима с Шотландией.

    Ученые из Университета Восточной Англии заявили о резком снижении количества кислорода в Оманском заливе (северо-запад Аравийского моря). Растущая мертвая зона была обнаружена с помощью подводных роботов Seaglider, которые могут погружаться на глубину до тысячи метров и работать на протяжении нескольких месяцев.

    Роботы исследовали Оманский залив на протяжении восьми месяцев. Они связывались со спутниками для того, чтобы создать подводную карту уровней кислорода.

    Сегодня известно о нескольких «зонах кислородного минимума» (ЗКМ), расположенных на глубинах более 200 метров у западных континентальных побережий, где перемешивание воды затруднено и весь имеющийся в ней кислород быстро потребляется живыми организмами. Одна из них находится в Аравийском море, растянувшись между берегами Индии, Ирана и Омана — это области исключительно активного судоходства. Эта «мертвая зона» быстро увеличивается в размерах.

    Кроме того, исследователям удалось обнаружить, что «мертвая зона» движется вниз и вверх со сменой времен года, что заставляет рыб сосредотачиваться в узкой полоске у поверхности воды.

    Отметим, что «мертвые зоны» встречаются на глубине 200-800 метров и возникают в результате потепления воды и увеличения концентрации органических веществ, которые поступают с суши вместе со сточными водами и удобрениями.

    По материалам «Экономические известия»

    Читайте также:

    Мертвое море уменьшается в объеме

    10 интересных фактов о Мертвом море

    У Мертвого моря появились тысячи карстовых воронок