• Астрогеологи нашли минерал, указывающий на воду в недрах Луны.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Понедельник, 7 мая 2018

    Астрогеологи нашли минерал, указывающий на воду в недрах Луны

    Кусочек могамита был занесен на землю метеоритом.

    Японские ученые обнаружили следы редкого минерала в лунном метеорите, упавшем 13 лет назад в северо-западной Африке. Могамит – кристалл, подобный кварцу, который для формирования требует наличия воды. Именно поэтому ученые считают, что не только на полюсах, но и под поверхностью спутника может скрываться вода.

    Ученые из Университета Тохоку (Япония) уверены, что водный лед можно отыскать в Океане Бурь. И хотя поверхностные воды давно испарились под нещадными солнечными лучами, дополнительные запасы все еще скрываются под поверхностью земного спутника.

    «Впервые мы можем доказать, что на Луне есть водный лед, – утверждает Масахиро Каяма, автор исследования. – В самом могамите воды не много, поскольку он формируется благодаря водным испарениям. Но под поверхностью льда должно быть достаточно, ведь он защищен от прямых солнечных лучей».

    Предположения, что минерал мог сформироваться на обломке метеорита уже после падения на землю, ученые отметают. Ведь метеорит приземлился в пустыне, где отсутствуют условия для рудообразования.

    Для того, чтобы гипотеза обрела плоть, необходимо собрать образцы лунных минералов и тщательно их проанализировать.

    Однако открытие японских астрогеологов важно для планирования будущей колонии на Луне, ведь  для ее существования первопроходцам понадобятся немалые запасы воды.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

    День космонавтики: когда построят деревню на Луне и Марс-сити?

    Американский миллионер собирается колонизировать Венеру

    Освоение Луны: станция на орбите и скважины для воды

     

     

    Загрузить еще