• Ученые получили эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 10 мая 2018

    Ученые получили эмбрионы без яйцеклетки и сперматозоидов

    Синтетические зародыши настолько похожи на естественные, что беременность наступила без осложнений.

    Голландские ученые из Маастрихтского университета во время исследования бесплодия создали эмбрионы мышей, используя стволовые клетки. По словам автора работы Николаса Риврона, это удалось впервые.

    Биологи изучали бластоцисты — раннюю стадию развития зародышей. Сам Николас описывает ее так: «Бластоцист — это ранний эмбрион млекопитающих. Он похож на полую сферу, ее внешний слой состоит из клеток, которые в последующем образуют плаценту. Внутри скопились клетки будущего эмбриона».

    Предыдущие эксперименты показали, что внешнюю оболочку (плаценту) можно получить из трофобласт, а внутреннюю часть — из эмбриональных стволовых клеток. Объединив эти наработки, биологи создали искусственные эмбрионы.

    Эта технология поможет ученым понять неизученные процессы в начале беременности, подробнее исследовать причины бесплодия, разработать новые препараты для борьбы с ним и испытать их.

    Ранее работа с эмбрионами осложнялась, во-первых, их размерами, которые не превышают диаметра человеческого волоса, а во-вторых, расположением. В утробе матери они оставались недоступными, но теперь биологи сумеют проследить за всеми стадиями развития зародыша.

    По материалам Naked-science

    Загрузить еще