• Медузу, похожую на пластиковый пакет, впервые удалось снять на видео.Вокруг Света. Украина
    Животные
    Среда, 16 мая 2018

    Медузу, похожую на пластиковый пакет, впервые удалось снять на видео

    Она живет в полной темноте на глубине до 1000 метров.

    Впервые Deepstaria enigmatica – медуза без щупальцев, похожая на полиэтиленовый пакет, – была обнаружена в 1960-х годах. Ученые описали ее в 1967 году, но дальнейшее изучение одного из редчайших видов медуз было осложнено тем фактом, что она обитает в темных глубинах океана.

    Свое название медуза получила в честь исследовательского корабля Жак-Ива Кусто Deepstar 4000, а вид – enigmatica – буквально переводится как «загадочная». И для ученых действительно многое до сих пор остается загадкой. Например, то, чем питаются, как размножаются, насколько широко распространены и на какой максимальной глубине живут эти существа.

    За последние годы этих медуз видели в океане всего несколько раз. И вот наконец в ноябре прошлого года исследовательской группе из NOAA (Национального управления океанических и атмосферных исследований) удалось заснять Deepstaria на видео. Ее обнаружили у берегов острова Сан-Бенедикто в Тихом океане.

    Видео снимали на высокочувствительную камеру с помощью дистанционно управляемого аппарата Hercules, поскольку медуза находилась на глубине 974 метров и практически в полной темноте. В новом исследовании биологи описали Deepstaria enigmatica как создание, напоминающее тонкий пластиковый пакет около метра в поперечнике без видимых щупалец.

    Это натолкнуло ученых на мысль о том, что Deepstaria ловит добычу каким-то иным способом, а не щупальцами, как большинство других ее сородичей. Возможно, с помощью отверстия в своем куполе, которое способно довольно быстро закрываться.

     

    Это не первая Deepstaria, которую удалось запечатлеть на камеру. Ранее другой представитель рода, Deepstaria reticulum, попала в объектив биологов в 2012 году, но сначала даже не поняли, что это было. Эта медуза тоже имеет необычную внешность: она темно-красного цвета и имеет небольшие ядовитые щупальца на внутренней стороне купола.

    По материалам Science Alert.

    Читайте также:

    В Китае решили измельчать медуз, потому что они мешают авианосцам

    Из медуз решили делать чипсы

    В Калифорнии начал светиться океан

    Загрузить еще