• Австралиец стал донором больше тысячи раз.Вокруг Света. Украина
    Фото: Wenn.com
    Люди
    Среда, 16 мая 2018

    Австралиец стал донором больше тысячи раз

    11 мая 81-летний австралиец Джеймс Харрисон в последний раз в своей жизни сдал кровь.

    Он делал это на протяжении 60 лет и был первым и самым знаменитым участником национальной программы помощи матерям с отрицательным резус-фактором и их детям.

    В подростковом возрасте Джеймс Харрисон перенес операцию по удалению легкого; ему сделали переливание крови. «Я даже не знаю, сколько именно неизвестных мне людей спасло мою жизнь», — вспоминал Харрисон. После этого он дал себе обещание, что обязательно будет жертвовать кровь сам, и регулярно сдавал ее в австралийском отделении Красного Креста с 18 лет (минимального возраста донорства по австралийским законам).

    В 1960-х годах австралийские врачи начали искать способ победить высокую смертность младенцев в стране. «Вплоть до 1967 года в Австралии каждый год погибали тысячи младенцев, и никто не мог понять почему, — говорит представительница Австралийского Красного Креста Джемма Фалкенмайр. — У женщин были неоднократные выкидыши, дети рождались с повреждениями мозга».

    Врачи пришли к выводу, что причина кроется в отрицательном резус-факторе — отсутствии антигена D в крови некоторых женщин. При беременности у них может возникнуть резус-конфликт с плодом, чей резус-фактор — положительный: в организме женщины начинают вырабатываться антитела, стремящиеся разрушить «враждебные» кровяные клетки плода. Это становится причиной гемолитической болезни у младенцев, а может привести и к смерти младенца еще до рождения. В Австралии конфликтный резус-фактор возникает у 17% беременных женщин.

    Как выяснили ученые приблизительно полвека назад, заболевание можно предотвратить с помощью инъекций антирезусного иммуноглобулина, который выделяют из плазмы крови человека. Они начали искать подходящего донора в банках крови и нашли Харрисона. К этому моменту он уже десять лет был донором крови. Ему предложили стать участником экспериментальной программы по разработке лечения — и он сразу же согласился. «Меня попросили быть подопытным кроликом, и с тех пор я постоянно сдавал кровь», — вспоминает он.

    Первую инъекцию антирезусного иммуноглобулина, созданного из крови Джеймса Харрисона, сделали беременной женщине в 1967 году. Координатор программы по разработке препарата Робин Барлоу говорит, что в каждой его ампуле, произведенной в Австралии, есть «часть Джеймса». «Он спас миллионы детей. Я плачу от одной этой мысли», — признается Барлоу. Всего в Австралии в этой программе приняло участие около 200 доноров — лишь у такого числа людей удалось обнаружить в крови необходимые антитела.

    В прессе Джеймса Харрисона прозвали «человеком с золотой рукой», но сам он не считает себя героем. «Возможно, сдавать кровь — мой единственный талант», — говорил он. Харрисон также рассказывал, что на самом деле боится уколов и каждый раз, когда у него берут кровь, отводит глаза. За свою жизнь он сдал кровь 1173 раза, а из его плазмы произвели около трех миллионов доз препарата. Инъекция антирезусного иммуноглобулина потребовалась даже его собственной дочери в 1992 году. «Благодаря папе я смогла родить еще одного здорового мальчика. Спасибо, что дал мне шанс иметь двух здоровых сыновей — твоих внуков», — рассказала она.

    В 1999 году Джеймса Харрисона наградили Орденом Австралии, а спустя четыре года он вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, сдавший больше всего крови. 11 мая 2018 года он сдал кровь в последний раз в жизни: после 80 лет в Австралии уже запрещено это делать, но врачи сделали исключение для почетного донора. «Надеюсь, что мой рекорд кто-нибудь побьет, — сказал Харрисон. — Ведь это все для хорошего дела».

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    В США донор органов очнулся перед трансплантацией

    Каждый гражданин Франции после смерти станет донором органов

    Всемирный день донора крови. Как? Кому? Сколько?

     

     

    Загрузить еще