• Господь, это любовь: ТОП-10 фактов о свадьбе принца Гарри и Меган Маркл.Вокруг Света. Украина
    Фото: Washington Post
    Люди
    Суббота, 19 мая 2018

    Господь, это любовь: ТОП-10 фактов о свадьбе принца Гарри и Меган Маркл

    Американская актриса Меган Маркл 19 мая вышла замуж за принца Гарри.

    1. Брак был заключен в часовне Святого Георгия в Виндзорском Дворце. После часовой службы принц Гарри с женой отправились в традиционную поездку молодоженов по городу в течение 25 минут.

    2. Церемония началась в 14:00 по киевскому времени со слов «Господь, это любовь. И каждый, кто любит, хранит в своем сердце Господа».

    Фото: Washington Post

    3. Невеста, вопреки сложившейся традиции, прошла по проходу часовни Святого Георгия в Виндзоре в одиночку. Это беспрецедентный шаг для невесты представителя британской королевской семьи. Отец невесты отец Томас Маркл не смог вести невесту к алтарю: по одним данным, он отказался из-за скандала с дочерью, по другим — не смог из-за недавно перенесенного инфаркта. В первой части свадебного шествия Меган сопровождали только девочки-подружки невесты и мальчишки-пажи. Принц Чарльз присоединился к ней, когда она дошла до ряда, где сидели главные королевские гости. Чарльз провел Маркл к подножию алтаря.

    4. Обручальное кольцо Гарри платиновое, Меган — золотое. Кольца были изготовлены ювелирами из Cleave and Company. Обручальное кольцо Меган — подарок королевы Елизаветы.

    Фото: Washington Post

    5. Эксперты британского свадебного агентства Bride Book’s подсчитали, что свадьба принца Гарри и Меган Маркл обошлась королевской семье в 45,8 миллионов долларов (32 миллиона фунтов стерлингов), большая часть которых выделена на обеспечение безопасности во время торжества.

    6. У Меган Маркл — шесть подружек невесты. Одна  них — 3-летняя принцесса Шарлотта, дочь герцога и герцогини Кембриджских. Самой младшей из шести подружек невесты и четырех мальчишек из детей, выбранных Гарри и Меган, — два года, самому взрослому — семь, сообщил Кенсингтонский дворец.

    7. На свадьбе используется искусственный интеллект для распознавания лиц знаменитостей. Услуга называется Who’s Who Live.

    Фото: ЕРА

    8. Принц Гарри и невеста Меган Маркл попросили своих гостей вместо свадебных подарков пожертвовать деньги на благотворительность. «Принц Гарри и Меган Маркл крайне благодарны за доброжелательность, проявленную к ним с момента их помолвки, и просят всех, кто пожелает отметить этот праздник, пожертвовать деньги на благотворительность вместо того, чтобы посылать свадебный подарок», – заявили в официальном Twitter-аккаунте Кенсингтонского дворца. Молодые люди сами выбрали благотворительные организации, которые хотели бы поддержать. Таких оказалось семь. У принца Гарри и Меган Маркл нет никаких формальных связей с этими организациями. Выбранные фонды занимаются проблемами, которые близки влюбленной паре. Среди этих проблем – помощь ВИЧ-инфицированным и бездомным, экология и борьба за права женщин.

    9. Помимо звездных гостей, принц Гарри и Меган Маркл пригласили на церемонию бракосочетания 2640 простых британцев. Среди приглашенных —  1200 молодых людей из каждого уголка Великобритании, которые проявили лидерские качества и продемонстрировали желание служить обществу. Еще 200 человек – это представители благотворительных организаций, с которыми сотрудничают Гарри и Меган. Также на свадьбу будут приглашены 100 учеников из местных школ, 610 членов общины Виндзорского замка и 530 сотрудников, работающих в королевских владениях.

    10. Несмотря на то, что согласно протоколу Меган Маркл теперь именуется Ее Королевским Высочеством принцессой Геири Уэльской, официально именовать ее принцессой нельзя – так же, как было в ситуации с Кейт Миддлтон. Поэтому королева приняла решение пожаловать им титулы. Теперь в Великобритании Гарри и Меган будут носить звание герцога и герцогини Сассекских, в Шотландии их будут именовать граф и графиня Дамбартан, а в Ирландии — барон и баронесса Килкил. Кроме того, жену принца Гарри, вероятнее всего, будут называть герцогиней Рейчел из-за того, что настоящее имя американки звучит как Меган Маркл Рейчел. Однако не исключено, что она оставит за собой право именоваться герцогиней Меган. В свою очередь, принц Гарри таким образом становится Его Королевским Высочеством Герцогом Сассекским.

    По материалам «Новое время»

    Читайте также:

    British Airways запустила рейс, приуроченный свадьбе принца Гарри и Меган Маркл

    Британцы создали свадебную марку пива в честь Меган и Гарри

    Принц Гарри и Меган Маркл объявили о помолвке

     

     

    Загрузить еще