• Элина Свитолина: что мы знаем о лучшей теннисистке Украины.Вокруг Света. Украина
    Фото: EPA
    Люди
    Понедельник, 21 мая 2018

    Элина Свитолина: что мы знаем о лучшей теннисистке Украины

    Харьковчанка Свитолина, четвертая ракетка мира, в открытом чемпионате Италии разгромила румынку Симону Халеп и победила, установив национальный рекорд.

    23-летняя украинка Элина Свитолина победила в финале турнира серии WTA Premier 5 в Риме с призовым фондом 2,7 миллиона долларов. Лучшая теннисистка Украины второй год подряд в решающем матче разгромила румынку Симону Халеп, установив национальный рекорд. Мощные подачи позволили ей за 20 минут буквально уничтожить первую ракетку мира.

    Фото: Instagram Элины Свитолиной

    На счету украинки 12 одиночных титулов, таким образом, она побила достижение легендарного Андрея Медведева среди украинских теннисистов по количеству трофеев в одиночном разряде.

    Элина родилась в Одессе, в семье Елены и Михаила Свитолиных; у неё есть старший брат Юлиан. Именно благодаря брату — а точнее, решению родителей сделать из Юлиана теннисиста — Элина начала тоже заниматься этим видом спорта. В теннисе с пяти лет. Позже переехала в Харьков, который стал ее спортивной «резиденцией». Ее детским кумиром была Серена Уильямс.

    В 2010 году, в 16 лет, на юниорском этапе карьеры Свитолина смогла выиграть Открытый чемпионат Франции среди девушек. В том же году она вышла в парный финал юниорского розыгрыш Уимблдонского турнира совместно с россиянкой Ириной Хромачёвой.

    Фото: ЕРА

    Ее карьера стремительно развивается, особенно в последние два года: с 20-го места в мировом рейтинге 2016 года она перепрыгнула на 4-е в 2017-м году и теперь колеблется между третьим и четвертым местами, имея все шансы стать первой ракеткой мира в ближайшем будущем.

    Фото: Instagram Элины Свитолиной

    Встречается с британским игроком в крикет Рисом Топли. Владеет квартирой в Монако и недавно приобрела недвижимость в Великобритании. Хобби: вейкбординг, футбол и чтение, любимый писатель — Николас Спаркс.

    Читайте также:

    Украинец стал самым красивым мужчиной в мире

    Украинский легкоатлет выиграл ультрамарафон в Нью-Йорке