• Ильин день: Македония раскрыла новое возможное название.Вокруг Света. Украина
    Фото: ЕРА
    Места
    Понедельник, 21 мая 2018

    Ильин день: Македония раскрыла новое возможное название

    Окончательно решение будет определено на референдуме.

    На переговорах с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом вариант переименования бывшей югославской республики Македонии в Илинденскую Македонию был признан самым оптимальным.

    «Республика Илинденская Македония — это название, по которому с Грецией возможен компромисс. На английском — Republic of Ilinden Macedonia, на албанском — Republika Ilindenase e Maqedonisё», — рассказал премьер Македонии Зоран Заев.

    Илинден («Ильин день») – день почитания пророка Илии, на который пришлись два важных события истории Македонии XX века. 2 августа 1903 года македонские славяне подняли восстание против Османской империи, а в 1944 году на сессии Антифашистского совета национального освобождения было провозглашено создание республики Македония в составе федеративной Югославии. Сейчас это главный праздник в Македонии.

    Премьер-министр Греции Алексис Ципрас не комментировал заявления Заева о соглашении, достигнутом в отношении названия, но сказал, что обе страны подошли «ближе, чем когда-либо раньше» к решению. «Мы не должны терять эту историческую возможность. Давайте не будем делать неуклюжие шаги на последних метрах до финиша», – сказал Ципрас.

    Как сообщал «Вокруг Света. Украина», после распада Югославии Македония получила независимость под названием Республика Македония. По настоянию Греции в ООН страна была принята как бывшая югославская республика Македония. Афины считают, что с настоящим названием Македония сохраняет за собой право претендовать на греческую провинцию, имеющую такое же название. В связи с этим Греция блокирует вступление Македонии в Евросоюз и НАТО.

    Окончательно новое название будет определено гражданами Македонии на референдуме.

    По материалам «Радио Свобода»

    Читайте также:

    Македония продолжает зачищать греческий след

    Македония готова переименовать аэропорт ради мира с Грецией