• Китай собрался снять ограничения рождаемости.Вокруг Света. Украина
    Лайфстайл
    Понедельник, 21 мая 2018

    Китай собрался снять ограничения рождаемости

    Отменить давний запрет власти Китая вынудило стремительное старение населения.

    Китай с 1970-х годов проводил политику «одна семья — один ребенок». В последние годы это правило распространялось лишь на треть населения. Двух детей, например, было разрешено иметь представителям этнических меньшинств, единственным детям у своих родителей, а также проживающим в сельской местности семьям, если их первый ребенок — девочка.

    Из-за таких ограничений рождаемости Китай столкнулся с сокращением трудоспособного населения.  Кроме того, государство столкнулось с критикой правозащитников, считающих, что политика ограничения рождаемости нарушает права человека.

    В октябре 2015 года власти Китая объявили, что планируют разрешить всем жителям иметь двоих детей. С 1 января 2016 года правило «одна семья — один ребенок» было официально отменено. Теперь власти намерены снять все ограничения.

    Когда это случится и воспользуются ли новым правом китайские семьи, неизвестно. Уже сейчас эксперты прогнозируют, что бума рождаемости в Китае не случится и существенно изменить тенденцию к старению не получится.

    По материалам Meduza

    Читайте также:

    Рождаемость в Японии упала до рекордного минимума

    Почему ежегодно в сентябре во всем мире повышается рождаемость

     

    Загрузить еще