• Генетически люди отличаются друг от друга не больше, чем от голубей.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Вторник, 22 мая 2018

    Генетически люди отличаются друг от друга не больше, чем от голубей

    С точки зрения базовой биологии мы похожи на птиц, утверждают швейцарские генетики.

    Генетические различия разновидностей зашифрованы в каждом тысячном элементе ДНК-последовательности, поэтому люди отличаются друг от друга не больше, чем от других представителей животного царства. К таким выводам пришли генетики из Базельского университета в результате масштабного исследования баркодов ДНК (штрихового кодирования генов).

    Система «штрихового кодирования» ДНК основана на гене, который отличается у разных видов, но постоянен у представителей одного и того же вида. Для классификации животных и человека выбран митохондриальный ген CO1, который часто используется для изучения родственных связей.

    «С точки зрения митохондриальной ДНК люди не обладают генетическим разнообразием. Культура, жизненный опыт и привычки делают людей разными, но с точки зрения базовой биологии мы похожи на птиц», — говорит автор исследования Марк Стокл.

    Доктор Стокл и его коллеги использовали генетическую базу данных, собранную учеными за 15 лет. В этой «библиотеке» содержится  более пяти миллионов генетических баркодов ста тысяч видов животных.

    Ученые предположили, что низкая наследственная изменчивость в людях — результат недавнего, бурного увеличения популяции относительно небольшой группы.

    shutterstock_1084716971

    Фото: shutterstock

    Исследование показывает, что скромная вариативность характерна для многих видов. Ученые считают, что большинство живых существ на планете «довольно молодо». Приблизительно 99% животных, когда-либо живших на Земле, уже вымерло, и темпы вымирания продолжают наращивать обороты, унося с собой в небытие разновидности. На планете процветают те, что продолжают эволюционировать.

    «Жизнь хрупка, восприимчива к изменениям климата, инфекциям, агрессии, конкуренции со стороны других разновидностей, — комментирует результаты соавтор исследования Дэвид Тайлер. — Люди слишком много внимания уделяют видовым различиям. Может быть, пришло время, сосредоточиться на сходстве?»

    По материалам Independent

    Читайте также:

    Генетики вырастят мини-мозг из ДНК неандертальцев

    Генетики собираются вывести гибрид слона и мамонта без бивней

    Мигрень у европейцев заложена генетически