• Археологи нашли поле жестокой битвы римлян и варваров в болотах Дании.Вокруг Света. Украина
    Фото: shutterstock
    Наука
    Вторник, 22 мая 2018

    Археологи нашли поле жестокой битвы римлян и варваров в болотах Дании

    О кровавом сражении в долине реки Иллеруп свидетельствуют 380 тел, погибших почти одновременно.

    Расширение Римской империи на север сопровождалось жестокими битвами с непокорными германскими племенами, воинственность которых стала притчей во языцех среди римских военачальников. Археологи полагают, что нашли место одного из кровавых сражений на торфяниках Алкен Энге, в долине реки Иллеруп. Битва, по мнению ученых, произошла между 2 годом до н. э. и 54 годом н. э.

    Результаты радиоуглеродного анализа подтверждают, что люди погибли почти одновременно. Количество убитых  превышало численность населения любого из поселков в этой местности: вероятно, чтобы дать отпор захватчикам, собралось все племя. На поле битвы были найдены остатки оружия — мечей, щитов и ножей, выкованных из местного железа.

    «Мы знаем из письменных источников, что в этот период римляне совершали «усмирительные рейды», пытаясь реабилитироваться после поражения в Тевтобургском лесу. Вероятно, это был один из них», — пояснил Мэтт Лёвшал, автор исследования.

    Многим из погибших было всего 13 лет от роду, но среди них были также люди преклонного возраста. Это было похоже на всеобщую мобилизацию. Из 2095 костных фрагментов археологи собрали около 82 тел, но по их оценкам в Алкен Энге полегло 380 человек.

    Исследователи утверждают, сражение было настолько кровавым, что превратило это место в проклятое. Люди надолго ушли отсюда, и плодородные земли заросли густым лесом.

    По материалам Daily Mail

    Читайте также:

     Гвардейцы Папы Римского наденут пластиковые шлемы, напечатанные на 3D-принтере

    Архитектор потратил 38 лет, чтобы создать модель Древнего Рима

    Взлет и падение древних цивилизаций можно прочесть по льдам Арктики

    Загрузить еще