• В Киеве в чучеле пеликана нашли тайное послание.Вокруг Света. Украина
    Фото: NationalMuseumofNaturalHistoryKyiv
    Наука
    Среда, 23 мая 2018

    В Киеве в чучеле пеликана нашли тайное послание

    Во время реставрационных работ из экспоната выпала записка, датированная 1845 годом.

    Бумага, возраст которой немножко не дотягивает до 200 лет, была найдена в Национальном научно-естественном музее НАН Украины.

    «Этот артефакт из прошлого открыл тайну происхождения экспоната, ведь старая книга поступлений отдела зоологии скрывала эту информацию», — говорится в сообщении музея в Facebook.

    Фото: NationalMuseumofNaturalHistoryKyiv

    Расшифровка почерка позволила выяснить имя коллектора. Это Илья Гаврилович Вознесенский, который получил красноклювого пеликана 15 октября 1840 года. Произошло это у берегов Калифорнии в гавани Бодега, которая носит имя испанского капитана. Исследователь Кусков заложил на берегу порт Румянцев для заготовки меха, а в 24 километрах — поселение форт Росс.

    ГХод получения образца красноклювого пеликана был предпоследним в жизни колонии, ведь уже в следующем году она была продана крупному землевладельцу Джону Саттеру. «Место сбора экспоната, гавань Бодега, вдохновило Альфреда Хичкока на создание жуткого триллера «Птицы», в котором пернатые существа служат воплощением хрупкости и нестабильности отношений человека и природы», — рассказали в музее.

    По материалам Національний науково-природничий музей НАН України

    Читайте также:

    Киев-2018: проекты, которые изменят жизнь в столице

    Киевляне получили письмо из прошлого

     

     

    Загрузить еще