• В Европе оценили безопасность столиц.Вокруг Света. Украина
    Экология
    Четверг, 24 мая 2018

    В Европе оценили безопасность столиц

    Копенгаген, Амстердам и Осло лидируют среди европейских столиц по уровню чистоты воздуха и безопасности на дорогах.

    Немецкий институт в Вуппертале по заказу Greenpeace подготовил отчет, в котором проанализировал улицы 13 европейских столиц по разным факторам — от качества воздуха до доступности общественного транспорта.

    В столицах, где развита велосипедная инфраструктура — Копенгагене, Амстердаме и Осло — самые чистые и безопасные транспортные системы в Европе. Эти города широко используют общественный транспорт, имеют четко обозначенные велосипедные и пешеходные дорожки и уровень чистоты воздуха здесь выше среднего.

    В то же время наихудшая ситуация с воздухом в перегруженном транспортом Риме, где 65% поездок жители осуществляют частным транспортом. Также в итальянской столице наихудшие показатели в сфере дорожной безопасности. На каждые 10 тыс. поездок на велосипеде приходится 110 аварий, на каждые 10 тыс. пешеходных прогулок — 133.

    » Безопасные дороги и чистый воздух идут рядом. Это исследование показывает, что если вы упорно улучшаете инфраструктуру общественного транспорта города, люди дышат чистым воздухом, а дороги этих городов — безопасны», — отметили в Greenpeace.

    По материалам «Европейская правда»

    Читайте также:

    Названы страны ЕС, нарушившие соглашение о климате

    Эколог назвал наиболее загрязненные города Украины

    Названы города мира, в которых нечем дышать

     

    Загрузить еще