• В Карибском море робот нашел галеон с миллиардными сокровищами.Вокруг Света. Украина
    Места
    Пятница, 25 мая 2018

    В Карибском море робот нашел галеон с миллиардными сокровищами

    Ученые рассказали подробности открытия затонувшего 8 июня 1708 года у побережья современной Колумбии испанского галеона «Сан-Хосе».

    Точное место крушения трехматчтового 62-пушечного судна долгое время оставалось одной из главных исторических морских загадок. Галеон, на борту которого было 600 человек, а также груз золота, серебра, изумрудов, пошел ко дну во время битвы в ходе войны с британской эскадрой. «Сан-Хосе» называли «святым Граалем кораблекрушений» и искали как ученые, так и «черные археологи».

    Корабль был найден в 2015 году. И лишь теперь специалисты Массачусетского института океанографии рассказали подробности открытия. Корабль удалось обнаружить с помощью автономного глубоководного робота. Он сделал несколько фотографий.

    Сообщается, что галеон находится на глубине около 600 метров и покрыт толстым слоем придонных отложений. Точное место его нахождения засекречено колумбийским правительством.

    «Благодаря изображениям с камеры мы смогли увидеть новые детали в обломках», — рассказал инженер Майк Перселл. Так, к примеру, хорошо видна резьба и декоративное литье на пушках.

    Стоимость сокровищ, которые находились на корабле, в современном эквиваленте оценивается в 17 миллиардов долларов. Они пока что все еще находятся под водой.

     По материалам «Факты и комментарии»

    Читайте также:

    В Тихом океане обнаружили затонувший военный аналог «Титаника»

    Виртуальный дайвинг среди затопленных в океане кораблей (видео 360°)

    Для ценителей острых ощущений организуют подводные туры на «Титаник»