• 7 фильмов об удивительном подводном мире.Вокруг Света. Украина
    Фото: Shutterstock
    Лайфстайл

    7 фильмов об удивительном подводном мире

    Глубины, которые всегда оставались загадкой для человека, становятся немного ближе и понятнее.

    Большая часть нашей планеты покрыта водой, которая скрывает в своей толще много всего интересного: целые лабиринты пещер, бездонные впадины, поражающий разнообразием живой мир. Побывать там выпадает немногим, — это дорого, иногда пугающе, иногда просто опасно. Зато можно с удовольствием посмотреть фильмы об океанографах и морских биологах, открывающих секреты  подводной вселенной.

    Одиссея (2016)

    Оригинальное название: L’odyssée

    Жанр: биографическая драма, приключения

    Страна: Франция

    Кто точно знал толк в захватывающих фильмах о подводном мире, так это легендарный Жак-Ив Кусто. Французский постановщик Жером Салль решился приоткрыть завесу над жизнью и ближайшим окружением самого великого исследователя. В биографической ленте Кусто предстает перед зрителем вдохновленным мечтателем, который видит людей будущего живущими и свободно дышащими под водой. Заручившись поддержкой своей команды, Кусто бесстрашно отправлялся в невиданные человеком океанские глубины, чтобы затем продемонстрировать всему миру красоту, которая покорила его самого.

    Создателям картины удалось снять захватывающие дух натурные кадры на просторах Арктики. До них здесь никогда не снимали художественные фильмы.

    Санктум (2010)

    Оригинальное название: Sanctum

    Жанр: драматический триллер

    Страна: США, Австралия

    Главными героями захватывающего подводного триллера «Санктум» выступают спелеологи, которые предпринимают опасную экспедицию. В ее рамках отчаянным ученым необходимо добраться до огромной цепочки пещер. По пути героев встретит мощный шторм, который загонит их в глубоководную ловушку. Чтобы выбраться из западни, им придется не единожды рискнуть своей жизнью, а также проверить на прочность и преданность своих товарищей.

    Интересно, что одним из продюсеров ленты выступил Джеймс Кэмерон. Именно он порекомендовал создателям проекта собственную технологию съемки под водой и специальное оборудование, которые была опробованы при работе над продолжением «Аватара».

    Водная жизнь (2004)

    Оригинальное название: The Life Aquatic with Steve Zissou

    Жанр: приключенческая комедия, драма

    Страна: США

    Эта картина не столько о подводном мире, как о людях, которые его безмерно любят и посвящают жизнь его всестороннему изучению. Стив Зиссу, главный герой фильма Уэса Андерсона, как раз такой морской фанатик. Персонаж этот, к слову, частично списан с Жака-Ива Кусто и даже облачается в такую же фирменную вязаную шапку. По примеру Кусто, Зиссу исследует морские глубины вместе с опытной кино-океанографической командой и создает увлекательные фильмы о своих путешествиях. Во время одного из погружений близкий друг Стива становится жертвой огромной пятнистой акулы. С тех самых пор Зиссу преследует навязчивая мысль поймать ее и отомстить. Он снова собирает свою команду, достает необходимое оборудование и выходит на тропу войны с морским хищником.

    Лента была номинирована на главную награду Берлинского кинофестиваля, Золотой медведь. Известно, что за время съемок исполнитель главной роли Билл Мюррей успел обзавестись дипломом подводника, проведя более 40 часов в погружениях.

    Добро пожаловать в рай! (2005)

    Оригинальное название:

    Жанр: приключенческий боевик

    Страна: США

    Главный герой фильма «Добро пожаловать в рай!» по имени Джаред работает инструктором по дайвингу. В свободное время герой размышляет о том, как можно честным путем заработать достаточно денег, чтобы обеспечить безбедную жизнь для себя и своей возлюбленной Саманты, которая разделяет его любовь к океану. Однажды пара вместе с друзьями отправляются поплавать в живописные пещеры в окрестностях. Там герои обнаружат, что океанское дно может скрывать не только пестрых мальков и кораллы, но и большую партию наркотиков с затонувшего самолета. Пока друзья решают, что делать с находкой, оказывается, что существуют люди, не желающие оставлять в живых свидетелей своих незаконных делишек.

    Лента изобилует красивыми подводными кадрами, заснятыми у одного из багамских островов.

    Бездна (1989)

    Оригинальное название: The Abyss

    Жанр: фантастический триллер

    Страна: США

    Одна из ранних работ Джеймса Кэмерона рассказывает о группе морских исследователей, которым предстоит столкнуться с неведомыми ранее секретами темных уголков океанской толщи. Неподалеку от исследовательской станции потерпела крушение правительственная подводная лодка с опасным оружием на борту. По приказу руководства ученые должны отправиться на место аварии, чтобы обезвредить ядерные боеголовки. Отправившись туда, ученые столкнутся с чем-то гораздо более важным и пугающим, чем самое страшное оружие, созданное человеком. Чем-то, что имеет неземное происхождение.

    Лента получила Оскар за лучшие визуальные эффекты. Перед съемками все актеры, занятые в центральных ролях, прошли специальную подводную подготовку. Более того, для съемок картины был создан самый большой подводный съемочный павильон.

    Океаны (2009)

    Оригинальное название: Océans

    Жанр: документальный, семейная драма

    Страна: Франция, Швейцария, Испания, США, ОАЭ

    Одним из самых успешных и любимых зрителем документальных проектов за всю историю кино стал фильм «Океаны», рассказывающий о малоизведанном подводном мире. На то, чтобы показать публике масштабный, захватывающий дух проект, у создателей ушло более 5 лет. В итоге мы получаем возможность полюбоваться на морских обитателей со всех уголков мира, ведь съемочная группа побывала практически повсюду. Глубины, которые всегда оставались загадкой для человека, становятся нам немного ближе и понятнее.

    В работе над проектом был задействован известный голливудский актер Пирс Броснан, который комментирует происходящее на экране.

    Все любят китов (2012)

    Оригинальное название: Big Miracle

    Жанр: семейная драма

    Страна: США, Великобритания

    Это история о самых крупных океанских обитателях, которые попали в ледяную ловушку. Единственной их надеждой на спасение становится пара сочувствующих людей, уверенных, что ни одно живое существо не должно быть оставлено в беде. Журналист и его подруга зоозащитница пытаются приобщить к спасению как можно больше людей. Вовлеченными в судьбу китов оказываются и местные жители, и военные, и даже представители нефтяных компаний.

    История, которая легла в основу сценария ленты, действительно имела место на Аляске в 1988 году.

    Приглашаем посмотреть эти и другие фильмы о подводном мире на каналах TV1000.

    Читайте также:

    В океане все больше китов без хвоста. И в этом виноваты люди

    Первый отель на дне Индийского океана откроется на Мальдивах

    Гренландские киты поют джаз: океанологи

    В Карибском море робот нашел галеон с миллиардными сокровищами