• На Землю надвигается трехдневная магнитная буря.Вокруг Света. Украина
    Наука
    Четверг, 31 мая 2018

    На Землю надвигается трехдневная магнитная буря

    Астрономы предупреждают о приближении длительной магнитной бури, которая начнется в ночь с 1 на 2 июня, и продлится три дня.

    Значительный рост солнечной активности ожидается в течение ближайших нескольких дней. Об этом свидетельствуют данные космической группировки GOES (NASA), осуществляющей круглосуточные наблюдения Солнца в режиме реального времени, и информация с космической обсерватории SDO, производящей фотографирование поверхности Солнца в высокотемпературных линиях спектра, недоступных с поверхности Земли.

    Причиной роста активности является появление на видимой стороне Солнца одной из самых крупных в этом году групп солнечных пятен, и, соответственно, существенный рост магнитной и электрической энергии в солнечной короне.

    В настоящее время, по сравнению с измерениями суточной давности, поток рентгеновского излучения Солнца, измеряемый на орбите Земли, вырос уже более чем в 10 раз. При этом наблюдается тенденция к его еще более значительному увеличению.

    Несмотря на значительное общее усиление активности, ее пиковые значения, которые могут быть достигнуты в ходе предстоящего всплеска, ожидаются на умеренном уровне — не выше уровня M1.0.

    Это примерно в 100 раз ниже рекордных значений, зафиксированных в истории наблюдений. Последнее связано с общим низким запасом вспышечной энергии на Солнце, учитывая его нахождение вблизи 11-летнего минимума активности.

    В ночь с 1 на 2 июня магнитные колебания будут незначительными, но 2 июня магнитная буря достигнет пика — поднимется до уровня G1.  До 4 июня метеозависимые люди могут чувствовать недомогание.

    По материалам «Фокус»

    Читайте также:

    Супервспышка на солнце угрожает цивилизации

    Когда потухнет Солнце